Осторожно: фальшивые купюры

В последнее время на территории Республики Мордовия участились случаи сбыта поддельных денежных купюр Банка России достоинством 5000 рублей, 1000 рублей. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо соблюдать следующие правила:
  1. Не разменивать купюры незнакомым лицам;
  2. Совершая покупки на рынке, быть бдительным по отношению к денежным купюрам;
  3. В случае обнаружения купюры сомнительного качества, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, предъявить к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать.
За сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность, за хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы по ч.1 ст. 186 УК РФ на срок (по ч.1 от 5 до 8 лет, ч.2 на срок от 7 лет до 12 лет, ч.3 от 8 лет до 15 лет) со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста. В случае обнаружения поддельной денежной купюры, необходимо немедленно обратиться в полицию;
  1. Если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика, (национальность, пол, телосложение, рост, одежду, особые приметы в виде шрамов и татуировок), имена или клички (если злоумышленников было несколько и они общались между собой), направление их передвижения, используемый автотранспорт (марка, модель, цвет, государственный регистрационный знак, изменения внешнего вида автомобиля), а также незамедлительно позвоните в ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району по телефону 4-77-71, или сотрудникам УЭБиПК МВД по Республике Мордовия по номеру 29-86-46.
В связи с пресечением и раскрытием фактов сбыта фальшивых денежных купюр, владельцам торговых точек, расположенных на территории Рузаевского муниципального района, необходимо устанавливать системы видеофиксации и детекторы подлинности валюты.

ОМВД России по РМР