«Сердцу милое село…»

Такую надпись можно прочитать на баннере при въезде в старинное мокшанское село Сузгарье. Это одно из самых красивых сельских поселений района. Расположено оно в семи километрах от Рузаевки. Это живописный уголок, где сами жители многое делают для его процветания.

ПОСТОЯННО ПОДДЕРЖИВАЮТ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК

17-08 На протяжении вот уже многих лет Сузгарьевское сельское поселение остается одним из лучших в районе в плане благоустройства, и, конечно же, является предметом гордости селян. – Чистоте и порядку мы постоянно уделяем очень большое внимание, для нас это самое главное, – рассказывает глава сельской администрации Р.М. Миронова. – Жители уже привыкли к тому, что везде должно быть благоустроено и убрано. Мы не ограничиваемся только субботниками, которые проводятся у нас в апреле и мае, и месячником, в течение которого убираем мусор, сажаем деревья, облагораживаем фасады зданий и поправляем заборы. Большое внимание уделяем не только чистоте внутри села, но и при подъезде к нему. Несомненно, местные жители – самые главные помощники главы в его благоустройстве. Сузгарье всегда производит приятное впечатление. Проезжая по сельским улицам, нельзя не отметить, что нигде нет ни бумажек, ни мусора. Сузгарьевцы своевременно убирают его в специальные контейнеры. Они умеют поддерживать чистоту и порядок. – В 2017-м, в Год экологии, вместе с директором ООО «Агро-КС» Н.Б. Амбаевым мы планируем провести генеральную уборку села. Это означает не только навести порядок на всех улицах и перед домами, но и сзади огородов, в канавах. А если где-то обнаружим несанкционированную свалку, обязательно ее ликвидируем. Для этого будут установлены дополнительные контейнеры и площадки, – отметила Р.М. Миронова.

ОБУСТРОИЛИ КУПЕЛЬ

17-09 А буквально два месяца назад, благодаря патриоту своей малой родины Н.Б. Амбаеву, в Сузгарье появилась купель. Недалеко от нее находится родник. Как выяснилось, труба, по которой струится из него вода, уходит в речку. Вот у Николая Борисовича и возникла идея: чтобы не пропадала водица, построить рядом купель, чтобы каждый желающий пришел, окунулся и получил новый заряд сил и духа. – Благодаря стараниям Н.Б. Амбаева, который очень заботится о родном селе и не равнодушен к его проблемам, у нас теперь есть своя часовня, – говорит  настоятель храма святителя Николая Чудотворца отец Виталий. – Николай Борисович прикладывает немало усилий, чтобы малая родина только процветала. Каждый раз у него возникают новые идеи, как бы село обустроить. Вместе с ним мы подумали и решили, что идеальным местом для купели будет территория, расположенная рядом с родником. И действительно, наверно, с божьего благословения, буквально за месяц, в Сузгарье появилась такая красота. Раньше там, где сейчас установлена купель, на самом деле, было ничем не приметное и неухоженное место. Стараниями местных жителей все было убрано и почищено. Неподалеку находились контейнеры, которые после постройки часовни перенесли подальше. Эту территорию также планируется облагородить и посадить здесь цветы. Селяне уверены, что это место будет не менее красивое, чем сама купель.

«НАТАЛЬИН» ИСТОЧНИК

17-10 В самом центре села расположен красивый и благоустроенный родник. Именно из него и течет вода в купель. В простонародье его прозвали «Натальин», потому что возле него много лет тому назад поселилась молодая сельчанка по имени Наталья. В живых ее уже давно нет, а вот название источника здесь так и осталось. Сейчас это единственный родник в селе, к которому жители приходят за чистой водой. Родник. Вслушайтесь в однокоренные слова – Родина, родной, родимый. Испокон веков люди селились там, где били подземные ключи. Родники родили реки, реки – моря, моря – океаны. Вода породила жизнь на Земле. Что же такое родник? Это небольшая струя воды, выбивающаяся из-под земли, всегда чистая, освежающая, холодная и полезная. «Натальин» родник всегда содержали в чистоте, подкрашивали и обустраивали его. Несколько лет назад он находился в овраге. И когда Н.Б. Амбаев решил расширить дорогу, которая огибает этот источник, родник не засыпали, а наоборот, сохранили. Овраг возле него вычистили, вывезли весь мусор, вырубили старые кустарники. Сейчас источник находится на более высоком уровне, прикрыт крышкой, рядом имеется скамейка для ведер. Так как подняли кольца, повысился и уровень воды. Много рабочих ООО «Агро-КС» вместе с жителями села трудились здесь.

ВОДА ОБЛАДАЕТ ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ СИЛОЙ

17-11 Еще у одного источника Сузгарья особая история, которая связана с ВОВ. Из рассказов старожилов мы знаем, что во время войны в Саранске размещался запасной стрелковый полк, который проводил свои учения в Рузаевке. Летом 1941 года он дислоцировался в сузгарьевском лесу, недалеко от сельских кладбищ, возле пруда. Солдаты жили в землянках, и им надо было где-то брать воду для питья. Тогда они выкопали родник, где была очень чистая и прохладная вода. С тех пор и пошло его название «Солдатский». В селе всем известен и другой родник, который располагается на дне оврага между двумя большими улицами села –  Центральной и Коммунистической – и назван он «Святой источник». По воспоминаниям местных жителей, с ним связан религиозный обряд освящения воды в крещенские праздники. Считается, что вода, набранная в источнике, в ночь на 19 января обладает чудодейственной силой: исцеляет от болезней, придает силу, заряжает энергией. Освященная вода из родника остается кристально чистой долгое время, не мутнеет и не дает осадка. В жаркий день люди всегда приходили сюда и, просто умывшись, сразу чувствовали себя намного лучше.

«РОДНИК «ДРУГА»

17-12 Редко кому удается пройти мимо источников и не зачерпнуть, не попробовать их водицы. Родники самые маленькие, но в то же время самые многочисленные достопримечательности Мордовии. Они являются памятниками природы. В благодарность за живительную влагу человек обустраивает, облагораживает их, и вода в них служит спасением уставшему путнику, дает ему силы для дальней дороги. В связи с этим не могу не рассказать еще об одном моем земляке – Н.Г. Сараеве, который нашел и обустроил еще один источник. Находится этот родник рядом с селом, возле пруда, он со всех сторон окружен лесом. Вот что рассказал мне при нашей встрече Николай Григорьевич: – Одним жарким летним днем, это было в 2006 году, я  решил прогуляться по живописным местам своего родного села, сходить в лес. Было очень жарко и мне очень хотелось пить. Я присел отдохнуть и тут неподалеку заметил – что-то серебрится. Подошел поближе, увидел небольшое количество воды на земле. Попробовал водичку – холодненькая, чистая, приятная на вкус. Пришел домой, рассказал родным, что, похоже, нашел родник. Решил поставить там бочку, она быстро наполнилась водой, затем сделал сруб из липы, вскоре и он быстро наполнился. Через некоторое время сделал стол, скамейку  и лесенки,  чтобы все путники могли там посидеть и отдохнуть. Возле колодца повесил половник, чтобы все пришедшие  сюда могли зачерпнуть  и попить воды. Вот так он и обустроил родник матушки-природы! Н.Г. Сараев каждый день – летом пешком, зимой на лыжах – ходит к своему роднику подышать свежим воздухом, попить воды. Здесь, сидя на ступеньках лестницы, он отдыхает, наслаждается природой, размышляет о прошлом, настоящем и о будущем. Николая еще в детстве мальчишки называли между собой «другом». И редко кто из товарищей и одноклассников называл его по фамилии или по имени. Поэтому и родник, который он облагородил, назвали тоже мило – «Родник «друга».

Природу родного края изучала Надежда ПОДЛИПАЛИНА