«Юнитэр» поможет ребятам выбрать профессию

08-07 Прекрасно, что в нашем городе есть такое место, где любой юный рузаевец, от 5 до 18 лет, совершенно бесплатно может проводить досуг с пользой и интересом для себя. Центр дополнительного образования детей «Юнитэр» - это многопрофильное учреждение, где каждый ребенок, независимо от багажа знаний, состояния здоровья и места проживания, может найти занятие по душе. Здесь ребят учат петь, танцевать, лепить, рисовать, обучают английскому языку, математике, физике, а также декоративно-прикладному творчеству и научно-технической деятельности.

Приоритетное направление

Об основных направлениях работы этого учреждения нам рассказала его непосредственный руководитель Н.А. Бурдинова: - Научно-техническое направление в нашей деятельности является приоритетным, особенно в последнее время. Всем известно, что современные технологии, инновационные коммуникации быстрыми темпами входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому, чтобы воспитать современного ребенка, мы должны обучить его и максимально адаптировать к жизни в социуме. Главная задача всех образовательных учреждений, а особенно учреждений дополнительного образования детей, - дать возможность ребятам определиться в профессиональном плане. Сориентироваться в выборе будущей профессии школьники должны как можно раньше, чтобы в будущем избежать сожалений за неправильно сделанный выбор. Поскольку в перспективе наша экономика будет нуждаться в квалифицированных работниках инженерных специальностей - программистах, компьютерщиках, изобретателях, то наша первоочередная задача вести профессиональную деятельность, нацеленную на то, чтобы дети выбирали именно эти профессии. Мы должны, в первую очередь, поощрять тех ребят, которые делают первые шаги в научно-техническом творчестве, потому что именно на них мы можем надеяться как на будущих созидателей нашей экономики.

Сильные педагоги

В научно-техническом отделе Центра 18 кружков. Преподают здесь не только свои педагоги, но также представители инженерных специальностей и преподаватели вузов, которые работают тут по совместительству. Для специалистов «Юнитэра», самозабвенно отдающихся своему делу, – эта деятельность стала больше, чем профессия – это хобби, без которого они уже себя не мыслят. Среди них с самой лучшей стороны себя проявили такие педагоги как Г.Ф. Садыков, Р.З. Кугушев, М.Ф. Гурин, О.Б. Цыганков, В.Ф. Макарычев, М.В. Сироткин, а также преподаватель физики и химии А.Г. Бажанов и преподаватель факультета биологии Г.Г. Чугунов. Центр дополнительного образования детей «Юнитэр» заключил партнерские договора о взаимном сотрудничестве, поддержке и использовании материальной базы с вузами и Центром молодежной политики и туризма.

Самая значимая победа

Наталья Анатольевна отмечает, что более уверенным и смелым творческий коллектив стал с 2011 года, когда «Юнитэр» оказался победителем Всероссийского конкурса по отбору учреждений среди субъектов РФ на лучшую научно-техническую и исследовательскую деятельность. В качестве гранта Центр приобрел творческую техническую мастерскую на 2 млн. рублей, что позволило педагогам сориентировать детей на создание определенных проектов, которые участвовали в конкурсах и соревнованиях различного уровня.

Грант Главы республики

Именно 2016 год стал для Центра дополнительного образования детей самым плодотворным на победы. Он получил грант главы района в размере 50 тысяч рублей как победитель среди образовательных учреждений в рамках реализации приоритетного проекта образования. В октябре 2016 года «Юнитэр» принял участие в конкурсе среди учреждений дополнительного образования на Грант Главы Республики Мордовия и одержал победу. На премию в размере 500 тысяч рублей было приобретено различное оборудование, которое пойдет на развитие технических кружков. На эти деньги были закуплены цифровые осциллографы, генератор, паяльная станция, радиоконструкторы и всевозможные датчики для работы радиотехнического кружка. Кружки 3-D-моделирования и печати, а также компьютерного черчения и графики пополнились новыми компьютерами и 3-D-принтерами. Комплекты робототехники были приобретены для кружков «Легороботы» и «Легороботы-конструирование».

Юные изобретатели

Еще один грант достался «Юнитэру» в 2016 году благодаря его воспитаннику Марату Садыкову за работу в номинации «Научно-техническое творчество и исследовательская деятельность». Два ученика центра, Никита Огурцов и Артем Тэн, завоевали 2 место в республиканском конкурсе «Научно-техническое творчество» и получили денежную премию из рук Главы республики. Педагог дополнительного образования Г.Ф. Садыков отметил, что после победы во Всероссийском конкурсе и получения соответствующего оборудования в Центре началось развитие робототехники. С этого момента «Юнитэр» стал принимать участие во всех республиканских соревнованиях по робототехнике, с которых юные конкурсанты всегда возвращались с наградой. Первое большое соревнование – это фестиваль по робототехнике, приуроченный к празднованию 1000-летия Мордовии. Каждый год талантливые ребята Рузаевского центра участвуют в таких соревнованиях как «Одаренные дети», являющихся республиканским этапом Всероссийских соревнований, а также в конкурсе «Творчество юных современной России».

Высокая оценка

В 2014 году юнитэровцы Даниил Недайборщ и Марат Садыков впервые отважились поехать на Всероссийскую робототехническую олимпиаду и, несмотря на дебют, достигли определенных успехов. Даниил занял 4 место в номинации «Гонка по линии», а Марат вышел в финальную часть соревнований «Битва роботов». В этом же году Центр дополнительного образования детей «Юнитэр» получил право представить своих воспитанников в Государственной Думе РФ. Кроме того, Даниил Недайборщ разработал проект разводного горизонтального моста, который был высоко оценен Председателем Правительства РМ В.Ф. Сушковым. В данный момент ребята из технического творческого объединения готовятся к открытым соревнованиям по робототехнике на приз главы Рузаевского МР, которые будут проходить 21 февраля. Команда юных техников Центра всегда являлась победителем в командном и личном зачете, и нет никаких сомнений в том, что в этом году они не сдадут своих позиций.

Другие таланты

08-08 Но не только роботами, конструкторами и прочей техникой живет «Юнитэр». Здесь также работает и успешно развивается кружок декоративно-прикладного творчества. Интересные поделки, оригинальные панно из соломки, мягкие игрушки и многое другое – результат старательной и кропотливой работы педагога Н.М. Воеводиной и ее учениц. Юные любители живой природы имеют возможность заниматься ботаникой, а также наблюдать и ухаживать за пушистыми и пернатыми питомцами зоологического уголка. Танцевальная студия, которую ведет Ю.А. Кушнирук, пользуется огромной популярностью как у ребят младшего школьного возраста, так и старшего. Но и это еще не все. В Центре работают специалисты, которые занимаются детьми с ограниченными возможностями здоровья. Эту группу посещают ребята с ДЦП, задержкой психического и речевого развития, болезнью Дауна, аутизмом и др. Педагог О.Ю. Пихиенко и логопед Н.В. Живайкина ведут занятия по специально разработанной программе, которая направлена на адаптацию и социализацию детей с ограниченными возможностями в современном обществе. По результатам независимой оценки качества образования рузаевский «Юнитэр», благодаря упорному труду как педагогов, так и воспитанников, по итогам 2016 года занял 1 место в республике. Все это вселяет надежду на успехи творческого коллектива в будущем, и на то, что в перспективе Центр дополнительного образования детей «Юнитэр», идя в ногу со временем, останется в рейтинге лучших.

Лия САВЕЛЬЕВА