Лина Родина – «Ученик года-2017»

07-13 Два дня, 2 и 3 февраля, в лицее №4 проходил традиционный конкурс «Ученик года-2017». Лучшие учащиеся из двенадцати школ нашего района состязались на сцене в остроумии, артистизме и умении решать сложные жизненные задачи.

Умники и умницы

На этот раз перед жюри и зрителями демонстрировали свои таланты десять умниц и красавиц – Лина Родина (гимназия №1), Дарья Козлова (лицей №4), Ксения Тетянникова (СОШ №8), Маргарита Ломонова (СОШ №9), Ирина Яркова (СОШ №10), Елизавета Дивеева (СОШ №17), Валерия Глазкова (Левженская СОШ), Виктория Салдакова (Приреченская СОШ), Ксения Амбаева (Сузгарьевская СОШ) и Алена Арыкина (Трускляйская СОШ). Под стать девушкам настоящими кавалерами выглядели Дмитрий Генглик (СОШ №7) и Василий Ревенко (Пайгармская СОШ). Рузаевских отличников оценивало строгое и беспристрастное жюри под председательством начальника управления образования администрации Рузаевского МР В.Р. Лариной. Актовый зал лицея №4 едва вмещал всех желающих поболеть за ребят. Поддержать своих детей, учеников и друзей пришли родители, педагоги и одноклассники. Много добрых слов напутствия услышали в этот день старшеклассники. Первой поздравила их с праздником В.Р. Ларина. Венера Раисовна отметила, что уже тринадцать лет проходит в районе этот конкурс, и каждый раз члены жюри удивляются талантам рузаевских ребят и педагогических коллективов. Победительница аналогичного конкурса 2013 года, член жюри Ольга Аграшева, рассказала конкурсантам, что на сегодняшний день, она, как и мечтала, является студенткой факультета иностранных языков Мордовского госуниверситета. Также воплотился в жизнь и ее проект, который она представляла на конкурсе «Ученик года». Сейчас она активистка волонтерского центра Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В год экологии

Первый день праздника начался с жеребьевки и представления домашнего задания под названием «Экологический кодекс жителя Земли». В своих выступлениях ребята показали, насколько они озабочены состоянием природных ресурсов нашей планеты и что проблемы экологии многое значат для них. В конкурсе «Я лидер» участники импровизировали, а также находили эффективные пути решения предложенного вопроса. Завершила первый конкурсный день открытая дискуссия, в ходе которой состоялся интересный диалог между участниками конкурса и членами жюри. На обсуждение выносились актуальные, общественно значимые проблемы. Старшеклассники смогли проявить свои способности: грамотно вести беседу и выступать в прениях, задавать вопросы и отстаивать свою точку зрения. Открывая мероприятие во второй день, В.Р. Ларина отметила ребят, наиболее отличившихся на первом конкурсном этапе. Это Ирина Яркова, Ксения Тетянникова, Дарья Козлова и Елизавета Дивеева («Экологический конкурс»). Алена Арыкина была лучшей в конкурсе «Я лидер». Дмитрий Генглик, Виктория Салдакова, Лина Родина, Алена Арыкина и Елизавета Дивеева мастерски вели беседу в «Открытой дискуссии».

Добрый след

Второй день открылся творческой презентацией «Оставь свой след», также посвященной теме защиты природы. Он начался с небольшой экологической акции – ребята высадили в горшочки семена каштана, чтобы через несколько лет у рузаевцев была возможность прогуляться по каштановой аллее в родном городе. После чего каждый из конкурсантов представил на суд жюри и зрителей свою точку зрения, как, по его мнению, можно сохранить природу и оставить на земле добрый след. Каждое выступление было ярким и запоминающимся. Стоит отметить, что многие конкурсантки, помимо отличной учебы, еще и прекрасно рисуют, поют, владеют музыкальными инструментами, рукодельничают. Остается только удивляться, сколькими талантами обладают девушки! К примеру, лицеистка Дарья Козлова не только прекрасно рисует, но и делает по-настоящему брендовые вещи в технике джутовая филигрань. Свои работы она продемонстрировала со сцены, а также преподнесла в качестве подарка членам жюри. Маргарита Ломанова из СОШ №9 тоже пишет картины. Она представила целую экспозицию своих пейзажных работ. А еще девушка отлично шьет и моделирует одежду. Ксения Тетянникова также увлекается шитьем и вязанием, а еще восемь лет она посвятила музыкальной школе. Со сцены десятиклассница исполнила песню на английском языке, аккомпанируя себе на гитаре.

Социальные проекты

Традиционно одним из важных конкурсных этапов становится защита социальных проектов «Берем ответственность на себя». Здесь конкурсанты проявляют себя как генераторы полезных идей, которые впоследствии можно претворить в жизнь. Одной из лучших таких разработок стал проект Василия Ревенко по развитию семейной пасеки. Отец юноши разводит пчел. Молодой человек планирует посвятить себя семейному делу. Его цель - поступить в аграрный институт, получить профессию агронома и вернуться в родное село. Его разработкой сразу же заинтересовался член жюри конкурса В.В. Карпунькин. Ксения Тетянникова предложила украсить фасады домов, заборы и другие скучные сооружения в Рузаевке красивыми картинами в стиле граффити. Маргарита Ломонова выступила с идеей построить аллею Мира у памятного знака в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны в поселке Юрьевка. Лина Родина мечтает украсить родной город различными интересными памятниками, по типу скульптурной группы машиниста и его помощника на Привокзальной площади. Их можно установить около значимых зданий и мест Рузаевки. А около любимой гимназии со временем должна появиться скульптурная композиция из школьной жизни. Валерия Глазкова из Левжи предложила обустроить зону отдыха на сельском пруду. Ее проект предусматривает волейбольную площадку, лавочки, грибочки, комфортные мостки и мусорные баки.

Вернутся в Рузаевку

Наиболее интересным и ярким стал заключительный конкурс - «Широка страна моя родная», который состоял из трех раундов. Сначала старшеклассники отвечали на сложные вопросы по краеведению. В следующей номинации участники в различных постановках рассказали о традициях народов родного края - русских и мордовских. Последний назывался «Где родился, там и пригодился». Для каждого из старшеклассников малая родина является самым любимым местом на земле, и многие из них связывают свою судьбу именно с Рузаевкой. К примеру, хочет быть полезной для своего родного края Ксения Амбаева. Она планирует стать доктором и вернуться в Сузгарье. Елизавета Дивеева намерена принять участие в волонтерском движении в качестве переводчика на Чемпионате мира 2018 года. А Лина Родина мечтает связать свою жизнь с заводом Рузхиммаш в качестве технического переводчика. Дмитрий Генглик из династии военных, мечтает стать офицером. Связать свою жизнь с военной службой намерена и Валерия Глазкова. Девушка дружит со спортом, виртуозно разбирает и собирает автомат Калашникова. Стоит отметить, что многие из конкурсантов отлично владеют иностранными языками. Они знают, что для них это будет дополнительным баллом в профессии. Как, например, для Виктории Салдаковой, которая хочет стать журналистом. В завершение праздника ума и красноречия состоялся традиционный бал ученической элиты, где участники смогли предстать в роли светских дам и джентльменов.

Достойная смена

Значимость и пользу этого конкурса подчеркнул в своем выступлении глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын: - Сегодня на сцене стоят лучшие из лучших, гордость нашего района. Именно они со временем примут участие в развитии нашего Рузаевского района. Нам просто не хватает таких специалистов, как, например ландшафтный дизайнер, которым мечтает стать Даша Козлова, - сказал Вячеслав Юрьевич. - Или таких будущих предпринимателей, как Маргарита Ломонова. Далее в торжественной обстановке глава района назвал имена пятерых суперфиналистов. Ими стали Лина Родина, Елизавета Дивеева, Ирина Яркова, Валерия Глазкова и Алена Арыкина. 07-12 А победительницей конкурса стала гимназистка Лина Родина! После чего началась церемония награждения участников конкурса «Ученик года-2017». Наиболее отличившиеся ребята удостоились поощрительных призов от членов жюри и почетных гостей мероприятия - депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия. На самой высокой ноте завершился муниципальный школьный праздник, для каждого старшеклассника-конкурсанта он навсегда останется в памяти.

Ирина ДОКИНА