И один в поле воин

04-09 Благодаря усилиям активиста-энтузиаста спорта Андрея Шитихина Лыжная секция рузаевской ДЮСШ получила экипировку на сумму 1 360 000 рублей По словам нашего главного героя, – эта история о том, как он – спортивный корреспондент с 18-летним стажем, больше года пытался найти деньги на детскую лыжную секцию и сделал это.

Сторонник здорового образа жизни

04-11 – Массовый детский спорт в России – тот самый фундамент, без которого невозможно воспитание будущих олимпийских чемпионов. Можно напридумывать различные Федеральные целевые программы по развитию физической культуры и спорта в России на много лет вперед, дарить олимпийцам квартиры, машины и баснословные призовые, но так и не добиться того, чтобы Россия стала настоящей спортивной державой. А можно просто внимательнее отнестись к детскому спорту и не вынуждать юных спортсменов и их родителей ходить с протянутой рукой, – именно так считает Андрей Шитихин – человек, которому пришлось пройти сквозь множество бюрократических препон, прежде чем он смог достичь поставленной цели. Этот молодой мужчина не считает себя спортсменом, но является сторонником здорового образа жизни. В детстве и подростковом возрасте серьезно увлекался лыжами, шахматами, легкой атлетикой и, конечно же, как и все мальчишки, любил погонять мяч на футбольном поле. Андрей – отец троих детей и к этому проекту он пришел благодаря своему сыну и двум дочкам, которые стали посещать лыжную секцию ДЮСШ. – До этого я не был так погружен в проблемы детского спорта у нас в российской глубинке, но когда мои дети оказались в спортшколе, то волей-неволей пришлось в них вникать. Мои ребята быстро втянулись в спортивную жизнь благодаря замечательным тренерам. Их чуткое и ответственное отношение к маленьким спортсменам меня просто тронуло, – рассказывает Шитихин. – Как родитель, я стал интересоваться, каким инвентарем пользуются ученики спортшколы и увидел, что все очень скудно, да и то, что имеется – находится в крайне изношенном состоянии.

На 100 детей - 50 пар лыж

Андрей выяснил, что последний раз секция получала инвентарь около десяти лет назад. В 2014 году для юных лыжников был выделен грант главы РМР – 50 тысяч рублей, на которые были приобретены 3 комбинезона и 2 пары ботинок. В секции занимается примерно 100 детей и на них, по документам, числится 50 пар лыж и чуть меньше ботинок. Есть в секции и лыжероллеры, которые используются для летних тренировок. Хоть эти лыжероллеры и очень старые, но даже их не хватало на учебно-тренировочную группу, не говоря уже о группах начальной подготовки. Поговорив с заведующим лыжной базой и секцией, заслуженным тренером Мордовии Е.А. Настюниным, который воспитал немало талантливых лыжников, и, узнав, как обстояли дела с финансированием, Андрей понял, что надеяться на помощь чиновников от спорта и образования не имеет смысла. Поэтому он решил взяться за это дело сам: задействовать свои ресурсы, знакомства и попытаться сдвинуть камень с мертвой точки: – В общем, я решил сделать попытку изменить эту, казалось бы, безнадежную ситуацию. И не ради своих детей: в секции я увидел, что основной ее контингент дети из неполных и малообеспеченных семей, некоторых даже воспитывают бабушки и дедушки, оформленные опекунами.

Спортсмены не помогли

В первую очередь Шитихин обратился к знакомым спортсменам, которые выступают по параллельному зачету за Мордовию, но никто из них не стал загружать себя ненужными проблемами. Андрей надеялся, что кто-нибудь из них выделит хотя бы одну пару старых лыж и ботинок (все-таки профессиональные спортсмены находятся на полном гособеспечении), но никто не выразил желания помочь. Тогда он стал звонить и обращаться в различные спортивные федерации. Радетель за развитие детского спорта рассчитывал получить поддержку в Союзе биатлонистов России, но на тот момент там поменялось руководство, и поэтому крайне сложно было юридически оформить какую-либо материальную помощь. Тем не менее, Андрей, не опуская рук, продолжал поиск тех, кто мог оказать реальную помощь детской лыжной секции. Шитихин решил попросить помощи у спортсменов, которые занимали на тот момент какие-либо должности. Написал депутату Госдумы Светлане Журовой с просьбой обратить внимание на эту проблему. Но решать ее в итоге пришлось самому рузаевскому энтузиасту.

Ура! Нас услышали!

Андрей обзвонил более 40(!) благотворительных фондов – описывал ситуацию, в некоторые даже ездил, но все было тщетно. И вот, наконец, после стольких попыток – удача! В благотворительном фонде «Поколение АШАН» сразу же задали конкретный вопрос: «Что нужно для того, чтобы секция нормально функционировала и учащиеся показывали хорошие результаты»? Наш земляк высказал все свои пожелания, сотрудники фонда сочли их вполне выполнимыми и согласились работать с ним. Все предварительные этапы отбора Андрей прошел сам: оформлял документы, делал фотографии. Когда дело дошло до окончательного варианта проекта, фонд предложил его презентовать. 5 октября Андрей Шитихин вместе с Евгением Алексеевичем Настюниным поехали в Пензу на защиту проекта, потому что именно на эту дату был назначен единый день защиты проектов по всей стране. Предварительно ими был выбран поставщик и составлена смета, итогом которой стала сумма в 1360000 рублей. Представители фонда увидели, что на эти средства можно довольно много сделать. В режиме видеоконференции Шитихин и Настюнин переговорили с руководством фонда, которое находилось в Москве, и ответили на все вопросы. Вечером того же дня Андрею позвонили и сообщили, что их проект одобрен, поскольку полностью вписывался в программу «Развитие и поддержка детского и массового спорта». Далее пошли технические вопросы, так как поставщику нужно было представить свои документы и расчетный счет для выделения денежных средств.

Уникальный проект

Это достаточно уникальный проект не только для республики, но и России в целом. В это дело Андрей Шитихин вложил не только много времени, сил и упорства, но также немало и собственных средств. Но он ни о чем не жалеет и очень рад, что занялся этим проектом, на реализацию которого было потрачено 1,5 года. Зато теперь ученики лыжной секции ДЮСШ обеспечены новенькой экипировкой, лыжами, ботинками и прочим инвентарем. Качество нового обмундирования высокого класса – уровня юниорской сборной России. Лыжи, ботинки, комбинезоны, роллеры, палки, мази, парафины – все это уже доставлено в лыжную секцию ДЮСШ. А тренеры – кроме Настюнина в секции работают Мария Лыткина, Юлия Третьякова и Александр Кузин – перестали ломать голову над тем, в какой экипировке вывозить детей на соревнования любого уровня. Именно такие люди, настоящие фанаты своего дела, не дают детскому спорту в стране умереть. Новость о выделении средств для развития детского лыжного спорта в Рузаевском районе моментально облетела всех. По местному телевидению был показан репортаж о проблемах Рузаевской ДЮСШ и как можно с помощью активных людей добиться положительного результата, минуя бюрократическую машину. Депутат Госсобрания РМ В.Н. Сурайкин после увиденного сюжета предложил Андрею свою помощь в организации соревнований в поддержку проекта. Эти соревнования прошли в конце декабря на лыжной базе возле Тат-Пишленского леса, а их организацией остались довольны абсолютно все гости. 01-03 Глава района В.Ю. Кормилицын принял участие в открытии соревнований, сам проехал по трассе на лыжах и выразил готовность поддерживать такие начинания и оказывать помощь лыжной секции. По его инициативе Федерация лыжных гонок Мордовии включила Открытое первенство Рузаевского района в реестр республиканских соревнований. Андрей Шитихин считает, что если он – простой общественник, не обладающий каким-либо статусом или полномочиями смог «провернуть» такую работу, то по этой же схеме можно строить и другие проекты на благо района. А всем нам благородные цели и бескорыстие этого человека должны послужить примером и руководством к действию. 04-12 15 января в Саранске состоялись республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти Несмелова. Победительницей среди девочек 2003-2004 годов рождения стала Кристина Антропова, ученица лыжной секции Рузаевской ДЮСШ. Выступала она в новой экипировке и на новых лыжах. Это первый очевидный результат от реализации проекта Андрея Шитихина

Лия САВЕЛЬЕВА