За долги – под суд

04-10 Статья 153 Жилищного кодекса РФ гласит, что физические и юридические лица, получающие услуги ЖКХ, обязаны ежемесячно их оплачивать. Вот только не все спешат выполнять требование законодательства. А зря. По отношению к нерадивым должникам имеется ряд рычагов воздействия, которые способны заставлять их более ответственно относиться к ежемесячным платежам за потребленные ресурсы. АО «Мордовская электросетевая компания», поставляющая жителям многоквартирных домов Рузаевки тепло и горячую воду, переходит от предупреждений к делу. Время уговоров прошло. Пора применять санкции, прописанные законом. Необходимо оплачивать полученные ресурсы вовремя. Ведь в магазине вы получаете товар только после расчета. А тогда почему не все спешат расплатиться за тепло и воду в доме? Это тоже товар. За его неоплату можно остаться без имущества и даже жилья. В качестве борьбы с задолженностью компания может применять самые разные меры – от начисления пени по задолженности и вплоть до выселения неплательщика из квартиры.

Пени

Применение данной штрафной санкции законодательно разрешено с 31 дня просрочки по квартплате. Но рассчитывается, начиная с первого дня образования задолженности. Размер неустойки для предприятий и организаций составляет 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки. Для граждан пени за неуплату начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования до 91 дня просрочки. После этого срока действует повышенная ставка равная 1/130. До февраля этого года ключевая ставка Банка РФ составляет 10%.

Отключение

Приостановление получения услуги сегодня является довольно распространенной мерой, применяемой к должникам в нашем городе. Начиная с апреля прошлого года, за неуплату отключают не только свет, но и горячую воду. Это ждет тех, кто не оплатил потребляемый ресурс более чем за два месяца. В АО «Мордовская электросетевая компания» создана специальная группа по взысканию задолженности. Сотрудники работают и в выходные дни. Они предупреждают граждан о предстоящем отключении. И в случае неоплаты в течение 30 дней должник остается без горячей воды. Способ радикальный, зато довольно действенный. Поэтому будет применяться ко всем нерадивым собственникам и нанимателям квартир.

Суд

По аналогии с любой другой финансовой задолженностью, коммунальные долги взыскиваются посредством судебных органов. Наиболее часто такие процедуры осуществляют по судебному приказу. В этом случае заседаний суда не проводят, а решение выносится на основании документов, представленных ресурсоснабжающей организацией. Судебные иски, как правило, рассматриваются быстро и решения принимаются обычно в пользу поставщика услуг. Если через 10-дневный срок после вынесения приказа долг не гасится в полном объеме, за дело берутся судебные приставы. Они имеют право прийти в дом к должнику и произвести конфискацию имущества за неуплату квартплаты. Данный вариант развития событий является самым неблагоприятным. Ценное имущество, подлежащее конфискации, будет оцениваться не по его реальной рыночной стоимости, а, по мнению судебного пристава, «на глазок». Основываясь на его опыте и знании ценовых категорий имущества. При этом разница в итоговой сумме может быть значительной. Стоит отметить, что в последнее время судебным приставам значительно расширили права. Они вправе не только арестовывать имущество, но и списать в счет долга и пеней средства на банковских счетах и картах. Это могут быть вклады, начисление зарплаты, деньги, поступившие в счет оплаты кредитов. С кредитных карт могут списать всю сумму задолженности сразу. Приставы также получили возможность распоряжаться правами на управление автотранспортом. Без дополнительного решения суда, после разговора с должником, в ГАИ поступают сведения о приостановлении действия водительских прав злостного неплательщика до момента его полного погашения долга. В этом году, возможно, работники ФССП смогут ограничивать доступ должников к госуслугам.

Выселение

По статье 90 Жилищного кодекса РФ людей, не оплачивающих «коммуналку» в течение полугода, могут выселить. Квартиру продадут, а вырученные средства пойдут на оплату долга. При этом не важен размер просрочки, основным является именно временной фактор. Более чем шестимесячная неуплата приводит к такого рода санкциям. Проводятся они по решению суда. Получается, долги накапливать – только себе в убыток. Оплачивайте коммунальные услуги вовремя!

Оксана АРТЕМОВА