«Детей спасти не удалось!»

04-06 2017 год в нашем районе начался с трагического события. 11 января всю республику потрясла страшная трагедия, которая произошла в Красном Сельце. Здесь пожар унес жизни двух родных сестренок: трехлетней Настеньки и четырехлетней Кристины.

Малышки были в зале

Пожар произошел в деревянном двухквартирном жилом доме. Сообщение о задымлении на пульт ПСЧ №4 Рузаевки поступило в 13 часов 53 минуты. По прибытии пожарные обнаружили открытое горение внутри квартиры №1. В этот момент там находились две девочки-малышки вместе с 47-летним сожителем их бабушки. Мама сестренок, Елена, в этот день находилась в больнице, а хозяйка квартиры, Ольга Григорьевна, встречала из школы старшую десятилетнюю внучку, которая училась в Рузаевке. Подойдя к дому, пенсионерка увидела клубы дыма, которые валили из помещения. Несмотря на это, пожилая женщина бросилась в дом. Взломать закрытую изнутри дверь ей помогли подоспевшие на помощь односельчане. В кухне, на полу, недалеко от входа, женщина увидела своего гражданского мужа. Его удалось вытащить на улицу и передать в руки врачей. А вот маленьких внучек бабушке спасти не удалось. Огонь уже полностью завладел всем домом, из-за едкого дыма женщина не смогла их найти. Она пыталась прорваться к девочкам, но потеряла сознание. Пожар, на котором было задействовано пять единиц техники, ликвидировали ближе к вечеру. Именно тогда в зале были обнаружены обезображенные тела детей: одна девочка лежала у окна, вторая в углу.

В огненной западне

Дом, в котором случилась страшная трагедия, разделен на две квартиры. В одной половине проживала семья из двух человек, в другой - погорельцы: хозяйка дома с сожителем, дочь Елена с тремя детьми и ее гражданский муж. Пока они разместились у родственников, а спасенный дедушка находится в больнице с ожогами первой и второй степени. Огнеборцам удалось отстоять квартиру №2, но и здесь значительно повреждено имущество. Свет и газ отключили, все комнаты залили водой. Сами же супруги пока проживают в бане, так как дом оставить без присмотра боятся. В момент пожара очевидица происшествия, Раиса Алексеевна, находилась дома. - Я смотрела телевизор, вдруг почувствовала какой-то запах, сразу подумала, что проводкой пахнет. Выключила все электроприборы, запах все равно ощущался. Тогда я открыла окошко и увидела черный дым. Выбежала сразу на улицу, а там уже двое мужчин стучались к соседям. Они взломали дверь и вместе с хозяйкой помогли вытащить ее мужа на улицу. А вот детей спасти не удалось! Они оказались в огненной западне! – со слезами на глазах вспоминает Раиса Алексеевна. Соседи рассказывают, что погибшие сестренки и раньше оставались  со своим двоюродным дедом (он является родным братом мужа бабушки), который злоупотреблял спиртным. Жители села утверждают, что нынешний пожар уже не первый в этом доме. Дедушка уже несколько раз засыпал с непотушенной сигаретой, в результате чего происходило возгорание матраца. Родные успевали вовремя предотвратить беду. А на этот раз не смогли. - Мы двадцать пять лет жили как на вулкане! Каждый день боялись, что в этой квартире может что-нибудь случиться. Так и получилось! - добавил сосед Юрий Николаевич.

«Девочки-ангелочки»

Погибшие малышки были светлыми, добрыми девочками, всегда тянулись к общению, хотя и говорить-то еще толком не умели. Их мама до сих пор пребывает в шоке. Узнав о трагедии, она сразу же приехала из больницы в Красное Сельцо. В пожаре сгорело все, фотографии девочек сохранились только в ее мобильном телефоне. Убитая горем Елена не хочет верить в случившееся. Она выплакала уже все слезы и все-таки нашла в себе силы, чтобы поговорить с нами. Мама с большой скорбью сегодня вспоминает своих погибших малышек: - Настенька и Кристиночка были веселыми и послушными девочками: они уже старались помогать мне, даже посуду мыли и пол подметали. Я их видела в последний раз за день до трагедии. Теперь моих деток уже никто не вернет! Бабушка погибших девочек со стороны отца, Любовь Игонина, со слезами на глазах вспоминает, какими веселыми и общительными были у нее внучки: - Девочек всегда привечала, даже старшую, хотя она мне и неродная. Сама живу в соседнем селе, но внучки часто ко мне приезжали в гости. Я запомнила их милыми, ласковыми и жизнерадостными девочками-ангелочками... По факту произошедшего сейчас правоохранительными органами проводится проверка в порядке статьи 144-145 УПК РФ. Устанавливаются основные причины возникновения пожара. Возможно, возгорание возникло из-за неосторожного обращения с огнем либо из-за непотушенной сигареты. Что бы ни оказалось правдой, а погибших малышек уже не вернуть.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА