На чемпионате мира

00046-18 С 26 по 30 октября в казахстанском городе Актобе проходил чемпионат мира по гиревому спорту. Участниками международного гиревого форума, в общей сложности, стали почти 500 спортсменов из 35 стран. Среди них был и представитель Рузаевки Аркадий Батяев, который месяц назад победил в чемпионате России среди ветеранов и был включен в сборную команду страны. Аркадий выступал в последний день соревнований, 30 октября. В упражнении «толчок по длинному циклу» он сумел показать результат 52 подъема, на 12 подъемов превысив свое предыдущее достижение, и занял второе место среди ветеранов 50-54 года в весовой категории свыше 95 кг. Победителем в категории стал многократный чемпион и рекордсмен мира среди ветеранов Ильгиз Саидов из Башкирии. Он сумел толкнуть две гири весом 24 кг 84 раза, что лишь немного уступает его мировому рекорду – 87 подъемов. В командном зачете мирового первенства победила сборная российских гиревиков, на втором месте хозяева – гиревики Казахстана, на третьем месте набирающая обороты команда из США. География гиревого спорта расширяется. В следующем, 2017 году, проведение чемпионата мира запланировано в Южной Корее.