Спартакиада – проверка на прочность

00038-06 10 сентября на стадионе «Локомотив» состоялась ежегодная спартакиада «Старты надежд», в которой соревновались учащиеся общеобразовательных школ и техникумов Рузаевского муниципального района. Уже стало традицией отмечать этот спортивный праздник в начале учебного года. Это мероприятие знаменательно тем, что физическая культура и спорт приобретают все большее значение для подрастающего поколения. Систематические занятия спортом помогают ребятам формировать характер, быть дисциплинированными и отучают от плохих привычек. Перед началом соревнований всех участников спартакиады приветствовали: директор Центра физической культуры и спорта В.П. Цыганов, начальник отдела по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних РМР Е.А. Немудрякина, начальник ОПДН МВД РМР Ж.В. Зубрилина. - Ребята, в нашем городе и районе для вас построено много спортивных сооружений, - так начал свое приветствие В.П. Цыганов, - Все зависит только от вашего желания заниматься тем или иным видом спорта. В различных спортивных секциях, в которых вы можете тренироваться совершенно бесплатно, вы можете достичь хороших результатов. Вам есть с кого брать пример. Среди наших воспитанников есть и заслуженные мастера спорта, чемпионы Европы, олимпийские чемпионы. Записывайтесь в секции, занимайтесь и добивайтесь высоких результатов. Всех участников спартакиады также напутствовала Ж.В. Зубрилина. Она призвала юношей и девушек выбрать правильную жизненную позицию: - Вы непременно должны определить для себя то, к чему нужно стремиться и посвящать этому свое время и силы. В нашем районе есть все необходимое, чтобы вы могли развиваться физически и духовно, чтобы, повзрослев, стать достойными членами нашего общества. Перед началом соревнований право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено призерам республиканской спартакиады «Старты надежд» 2015 года по армрестлингу Алексею Сулееву (СОШ №10) и Илье Лашманкину (СОШ №8). В спартакиаду были включены соревнования по легкой атлетике, армрестлингу, мини-футболу, перетягиванию каната и стритболу. Все ребята с большим энтузиазмом пробовали свои силы и добились следующих результатов. Среди юношей в беге на 60 м победу одержал Артем Кусайкин (гимназия №1), на дистанции 800 м первое место занял Даниил Федин (СОШ №5). Среди девочек в беге на 60 м победу одержала Елена Миронова (СОШ №5), а в дистанции на 400 м выиграла Полина Веряскина (СОШ №8). В смешанной эстафете 1 место завоевала СОШ №10. В командном зачете по легкой атлетике 1 место было отдано гимназии №1, 2 - РЖПТ и 3 - СОШ №10. В соревновании по армрестлингу среди юношей до 60 кг первое место занял Данила Морозов (СОШ №10), до 70 кг - победил Давид Саркисян (Красносельцовская СОШ), среди участников свыше 70 кг выиграл Константин Валынцев (СОШ №5). Среди девочек до 70 кг победу одержала Олеся Морозкина (СОШ №9). В командном зачете 1 место завоевала СОШ №9, 2 – СОШ №8 и 3 место досталось СОШ №10. В игре в мини-футбол победа была отдана игрокам из Трускляйской СОШ, 2 место досталось лицею №4, 3 - РЖПТ. В соревнованиях по перетягиванию каната РЖПТ занял 1 место, СОШ №5 - 2 и лицей №4 - 3. В игре стритбол первое место завоевал лицей №4, второе - СОШ №8 и третье место оказалось у СОШ №10.