«Не торопитесь взрослеть!»

Цветы, кружевные банты и фартуки, яркие воздушные шары и, конечно же, заливистый ребячий смех! Да, на календаре снова первое сентября! И школы вновь распахнули двери для своих учеников. В этом году в нашем районе за парты сели 5910 школьников. Впервые переступили пороги учебных заведений 745 малышей. Девятиклассников в этом году 526, а выпускников – 240. Этот год также оказался богатым на юбилеи. Сразу три рузаевских учебных заведения отмечают в этом году знаменательные даты. Это лицей №4 - 30 лет, СОШ №8 - 45 лет, СОШ №17 - 80 лет! Ярко и празднично начался День знаний в Рузаевке. Сияющие лица старшеклассников, взволнованные папы и мамы, бабушки и дедушки первоклашек создавали совершенно особый настрой перед началом праздника. 00037-13

Знаменательный год

Юбилейная торжественная линейка прошла в школе №17. В этом году ей исполняется восемьдесят лет! По традиции, первой поздравила учеников, педагогов, гостей и родителей директор учебного заведения О.В. Сарайкина. Ольга Владимировна отметила, что первое сентября - это самый трепетный праздник. - Я понимаю волнения родителей, бабушек и дедушек. Не переживайте, все будет хорошо. Мы приложим все усилия, чтобы в нашей школе было комфортно учиться вашим детям и внукам, - сказала директор школы. Много добрых слов напутствия адресовал ребятам почетный гость школьного праздника - рузаевский градоначальник Ю.И. Романов. Обращаясь ко всем присутствующим, Юрий Иванович подчеркнул, что в этом году на территории России более четырнадцати миллионов учащихся пошли в школу. - Миллион шестьсот ребятишек в нашей стране стали первоклассниками. В нашем районе в этом году семьсот сорок пять учеников начали учебу в школе. На сорок три первоклассника в этом году больше и в Рузаевке. Это здорово, что растет количество детей. Ребята, не торопитесь взрослеть, учитесь, занимайтесь спортом, посещайте различные кружки и радуйтесь повседневной жизни. С праздником вас! - поздравил глава городской администрации Ю.И. Романов. Приглашение учиться в одном из самых престижных вузов страны ученики школы №17 получили от директора Рузаевского института машиностроения В.Н. Кечемайкина. Сорок семь первоклассников сядут в этом году за школьные парты в школе №17. И уже на линейке малыши показали, что они готовы получать новые знания и учиться только на пять! Чествовали в этот день и одиннадцатиклассников, которые в этом году покинут стены родной школы. Лучшим ученикам учебного заведения в День знаний были вручены похвальные листы и грамоты за отличную учебу в прошлом году. И вот под звон серебряного колокольчика ребята вновь перешагнули порог родной школы!

Ирина ДОКИНА

00037-14

Победители всероссийского конкурса «Одаренные дети»

На торжественной линейке в гимназии №1 присутствовали почетные гости: глава администрации РМР Н.В. Иняткина, начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина, председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка В.А. Филимонов, почетный работник общего образования РФ Г.Ю. Алексина, председатель Совета депутатов ГП Рузаевка В.В. Чичеватов. Перед школьниками, педагогами и родителями с напутственным словом выступила Н.В. Иняткина: - Этот день - один из самых важных праздников в году. День знаний не может никого оставить равнодушным. Все мы когда-то учились в школах, а теперь там учатся наши дети и внуки. Особые слова стоит сказать о нашей родной и любимой гимназии №1. Нет ни одного конкурса, олимпиады или какого-либо грантового мероприятия, в котором бы ни участвовала гимназия и ни занимала призовые места. Этот год также не стал исключением, и учащиеся вместе со своими педагогами стали победителями многих предметных олимпиад, Всероссийского конкурса «Одаренные дети» и различных соревнований, которые проводятся на территории нашего района, республики и страны. Я благодарю весь педагогический коллектив за такой творческий образовательный процесс и надеюсь, что этот источник вдохновения всегда будет пульсировать в стенах этой школы. Радостно и с огоньком приветствовала первоклашек и их родителей В.Р. Ларина. В своей поздравительной речи она сказала, чтобы мамы и папы не волновались за своих детишек, так как они попали в очень талантливые и надежные руки учителей, которые поведут их любимых чад по дороге знаний. Сердечно поздравила всех присутствующих с Днем знаний Г.Ю. Алексина, бывший директор гимназии. Она напомнила всем, что когда-то здесь учился олимпийский чемпион Алексей Мишин. Это говорит о том, что в нашей стране растут замечательные дети, которые стремятся к знаниям, занимаются спортом. Галина Юрьевна пожелала всем школьникам быть победителями, а значит, здоровыми, крепкими и счастливыми… Всех первоклашек поздравляли не только взрослые, но и ученики средних и старших классов. Веселыми песнями и стихами они напутствовали новоиспеченных гимназистов. К своему первому Дню знаний вчерашние детсадовцы подготовили групповой танец. Традиционно, по завершении торжественной линейки, будущие выпускники проводили первоклашек до дверей школы. Теперь гимназия станет их вторым домом…

Лия САВЕЛЬЕВА

00037-15

Школа успеха

Торжественное мероприятие в День знаний в СОШ №8 прошло на любимом школьном дворе. Здесь снова собрались ребята, отдохнувшие и загорелые после каникул. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями, любимыми учителями. Первое сентября 2016 года для восьмой школы знаменательно еще и тем, что это учебное учреждение празднует юбилей - 45 лет со дня открытия. В центре внимания главные виновники торжества - первоклассники. В этом году их здесь 117. Директор общеобразовательного учреждения Т.В. Соколова поздравила всех ребят с Днем знаний и пожелала им успехов в учебе: - 1 сентября 1971 года наша школа широко распахнула свои двери. Вот уже 45 лет мы приветствуем новых учеников, - отметила Татьяна Соколова. - Ребята, пусть школа станет для вас вторым домом. Дорогие наши первоклассники и одиннадцатиклассники! Я обращаюсь сегодня к вам с огромной просьбой - сделайте все возможное и невозможное, чтобы наше общеобразовательное учреждение гордилось вами, когда вы будете сдавать экзамены, точно так же, как и нашими выпускниками, которые из года в год показывают самые высокие результаты по ЕГЭ. СОШ №8 славится своими успехами. Она неоднократный победитель трудового соперничества. В 2007 году школа стала обладательницей Гранта Президента России, а в 2016 - Гранта Главы РМ. Наше общеобразовательное учреждение стало школой века. Поздравляю всех с нашими победами! На празднике присутствовали почетные гости: заведующая кафедрой педагогики и психологии Мордовского республиканского института образования О.Г. Литяйкина, заместитель главы администрации ГП Рузаевка по финансовым вопросам В.В. Мухачева, заведующая терапевтическим отделением Рузаевской МБ Д.Ш. Кашаева, директор Центра молодежной политики и туризма РМР В.В. Карпунькин. Ольга Литяйкина отметила, что ребятам очень повезло учиться в одной из самых лучших школ Республики Мордовия, а педагогам - трудиться в ней: - В это прекрасное лето мне довелось встретиться с несколькими вашими учащимися в условиях регионального образовательно-оздоровительного лагеря «Школа успеха». И те достижения, которые на сегодняшний день у вас уже есть, подтверждены дипломами и грамотами. Это еще лишний раз свидетельствует о том высоком качестве образования и воспитания, которые есть в СОШ №8 города Рузаевка. Отличившимся учащимся школы были вручены дипломы и грамоты за защиту различных проектов и за активное участие в жизни регионального образовательно-оздоровительного лагеря «Школа успеха». В этот праздничный день, по традиции, первоклассникам вручили символический ключ от страны знаний. Затем перед новичками выступили их старшие товарищи - одиннадцатиклассники, для которых этот учебный год последний. В ответ малыши продемонстрировали свои таланты. Настал торжественный момент - прозвенел школьный звонок. После линейки вчерашние дошколята разошлись по своим классам, где учителя провели первый для них урок.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА