Заложен урожай будущего года

Подходит к завершению уборочная страда на полях сельхозпредприятий нашего района. Недавно мы побывали на перхляйской земле, у фермера Н.В. Сардаева, после чего заехали в Ключарево в ООО «Агро К-С».

Пшеница, рапс, подсолнечник

00036-11 Мы застали руководителя перхляйского хозяйства в поле. Николай Васильевич давал распоряжения своим сотрудникам. На пашне шла обработка почвы безводным аммиаком. После чего, объяснил нам фермер, поле будет откультивировано и засеяно озимой пшеницей. Весной для еще одной подкормки растений внесут необходимое количество азотных удобрений. На момент нашего приезда в хозяйстве уже засеяли 500 гектаров озимых из запланированных 800 гектаров. У предпринимателя есть еще поле в Лямбире (300 га). Параллельно с севом озимых в хозяйстве завершали уборку рапса, который выращивается здесь восьмой год. У аграриев эта культура заслуженно называется «черным золотом» из-за цвета семян и его товарной стоимости. Под рапс у фермера отведено 800 гектаров. – С реализацией урожая этой сельхозкультуры проблем не возникает, - рассказывает Н.В. Сардаев. – Его охотно приобретают во многих регионах России. К примеру, в прошлом году рапс закупили оптовики из Смоленска. Семена растения идут на производство масла, а жмых – на корм скоту. Выращивают в хозяйстве еще и подсолнечник, которого посеяно 400 гектаров. К его уборке планируется приступить в конце сентября. В сельхозпредприятии на данный момент трудится пятнадцать человек. Люди работают на современной технике. И они отлично справляются с поставленными перед ними задачами. Стоит отметить, что качественному труду механизаторов и хлеборобов способствует забота их руководителя. На предприятии Сардаева созданы прекрасные условия для работников – трехразовое питание, комфортабельные душевые. Два раза в год работники хозяйства проходят бесплатное медицинское обследование и лечение в стационаре в Саранске.

Просушили и отсортировали

00036-10 В ООО «Агро К-С» полным ходом идет закладка урожая будущего года. Всего планируется засеять озимыми 850 гектаров пашни. Из них 650 гектаров – пшеницей и 200 гектаров – рожью. Погода как нельзя лучше способствует стараниям аграриев. Сев озимых культур в хозяйстве близится к завершению. На момент нашего приезда здесь также заканчивали уборку зерновых. На ток одна за другой подъезжали «КамАЗы» с зерном. Пшеницу просушивают и сортируют, а затем увозят на склады. Как рассказал нам агроном хозяйства Николай Курышов, в хозяйстве уже в достаточном объеме заложены семена яровой пшеницы отличного качества. Общая урожайность зерновых в этом году в хозяйстве составила 32 центнера с гектара, намолочено более семи тысяч тонн. Совсем скоро приступят к уборке кукурузы, которая посеяна на площади в 400 га, часть которой будет сплющена и заложена в рукава, а часть засушена. Также Н.П. Курышов назвал лучших комбайнеров сельхозпредприятия. Это Юрий Ханин, Алексей Абросимов, Алексей Курин, Геннадий Федотов и другие. Отличились и водители – Сергей Михайлин, Николай Овченков, Данил Семенков, Александр Гаврилов, Александр Чебуренков.

Ирина ДОКИНА