Похитители энергии

Ставшее весьма популярным несанкционированное потребление электрической энергии некоторыми гражданами расценивается в качестве какой-то мелкой шалости, позволяющей сэкономить семейный бюджет. Мы надеемся доказать глубокую ошибочность такого мнения. Как реальным, так и потенциальным расхитителям следует знать, что их незаконные действия могут быть расценены в качестве либо безучетного, либо бездоговорного потребления электрической энергии. Давайте разберемся в этом вопросе.

Безучетное или бездоговорное?

Потребитель должен уметь различать два вида незаконного потребления электрической энергии – безучетное и бездоговорное. Безучетное потребление – это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя. Такое нарушение чаще всего выражается в искажении данных об объеме потребления электроэнергии (вмешательство в работу прибора учета, повреждение пломб и знаков визуального контроля, а также несоблюдении сроков извещения о неисправности прибора учета). Иными словами, безучетное потребление – это хищение электроэнергии при наличии договора энергоснабжения путем занижения показаний электрического счетчика. Бездоговорное потребление – это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения. Проще говоря, бездоговорное потребление – это хищение электроэнергии «напрямую» - без заключения соответствующего договора энергоснабжения. Например, путем накидывания проводов на линии электропередач для подключения сварки, циркулярки и иных энергоемких устройств и приборов.

Платить все равно придется

Однако «электроворишкам» не стоит обольщаться: платить за потребленную энергию все равно придется. При безучетном потреблении нарушителей ждет перспектива начисления кругленькой суммы. При этом объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. В случае же обнаружения бездоговорного потребления электроэнергии, нарушитель должен быть готов к оплате объема потребленной энергии, исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля), за период, исчисляемый 36 месяцами. При этом вводится еще и повышающий коэффициент – 1,5. Если переводить «сухие» цифры закона на реальные денежные суммы, то бытовой потребитель в случае безучетного потребления электроэнергии должен быть готов к тому, чтобы раскошелиться на сумму до 100 тысяч рублей, а юридические лица – до 500 тысяч. Бездоговорное потребление обойдется еще дороже. Согласитесь, какая-то очень уж сомнительная экономия семейного бюджета. Идем дальше. Факты хищение электроэнергии – это противозаконные действия, наказания за которые предусмотрены нормами административного и уголовного права. «Самовольное подключение к электрическим сетям, … самовольное (безучетное) использование электрической … энергии … влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1о тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей» (ст.7.19 КоАП РФ). В случае неоднократных хищений, а также хищений электроэнергии в крупных размерах предусматривается уголовная ответственность (согласно ст.158 и 165 УК РФ) – штраф; обязательные, исправительные работы; арест; ограничение, лишение свободы. Говоря проще, воры должны понимать перспективы конфликта с Законом и должны быть готовы к неминуемым санкциям со стороны государства.

Страдают бытовые приборы

Еще одна неприятность, связанная с несанкционированным потреблением электрической энергии, состоит в том, что оно приводит к существенному ухудшению параметров качества электроэнергии. Линии электропередач перегружаются, а это приводит к снижению питающего напряжения. В таких условиях нормальное функционирование бытовой и иной электротехники просто невозможно. Низкий уровень напряжения в сети выводит из строя электрооборудование приборов и вынуждает хозяина искать средства для того, чтобы отремонтировать или приобрести новую технику. Как можно прожить без холодильника, телевизора и пр.? А сегодня чаще всего их приобретение бывает возможным лишь с помощью кредита.

Суровая статистика

За полугодичный период – с 1 января 2016 по 30 июня 2016 года – на территории нашего города специалистами АО «Мордовская электросеть» выявлено 34 случая бездоговорного потребления электрической энергии общим объемом 173 495,00 кВтч. Сумма начислений за неучтенное потребление составила почти 1 млн. 200 тыс. рублей. Бесспорным рузаевским «лидером» в этом начинании является улица Усыскина, где сразу же 5 домохозяйств потребляли электроэнергию без соответствующего договора. Их штрафные санкции потянули почти на 100 тыс. рублей. Но сам парадокс ситуации состоит в том, что при сумме начислений в 1,2 млн. рублей сумма оплаченного долга за бездоговорное (неучтенное) потребление электрической энергии составила всего 9 тыс. рублей. Получается, что пойманные с поличным расхитители не спешат компенсировать нанесенный ущерб и отвечать в соответствии с Законом.

«Шпаргалка» для хорошего хозяина

Как не стать правонарушителем и не быть подвергнутым ответственности за хищение электроэнергии? Ответ прост: не допускать таких фактов! Не набрасывать провода на линии электропередач! Не воровать! Это же так просто. Что касается безучетного потребления, то потребителю необходимо следить за техническим состоянием приборов учета, сроками госпроверки прибора учета и не допускать фактов ее просрочки. Следует вовремя извещать энергоснабжающую организацию об утрате или неисправности прибора учета. А если вы стали свидетелем хищения, то самым правильным решением будет извещение о данных фактах в компанию «Мордовэлектросеть». Нельзя проходить мимо фактов незаконного потребления электроэнергии другими лицами. Просто задайтесь вопросам: «Почему за чужие противозаконные действия должен платить я?».