За здоровый образ жизни

Борьба за кубок мира

00022-02

19­21 мая в Тегеране был разыгран командный кубок мира по греко­римской борьбе. 20 стран­участниц боролись за право обладания высокой наградой. В составе сборной команды России выступали восемь спортсменов. В их числе честь страны защищал наш земляк, чемпион мира и Европы среди молодежи, воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева Сергей Емелин. Сергей соревновался на борцовском ковре с соперниками в весовой категории до 59 кг. В ходе предварительных поединков он одержал ряд убедительных побед. Одна из них была одержана досрочно над экс­чемпионом мира из Германии, в другой, полуфинальной встрече, был повержен соперник из Казахстана. В финале Сергею предстояло бороться с очень сильным представителем команды хозяев – пятикратным чемпионом мира из Ирана. И вот схватка началась. По словам очевидцев, она проходила на равных, но судейство было не совсем объективным. Необъективность заключалась в том, что каждый раз, когда Емелин входил в захват с соперником и готовился выполнить прием, судья давал свисток и разводил спортсменов в стороны. Постепенно чаша весов склонялась на сторону иранца. В итоге он одержал победу со счетом 2:1 по предупреждениям, что является, по сути, мизерным преимуществом. Сборная России в итоге стала второй после Ирана в общекомандном зачете. По единодушному мнению судейской коллегии, Сергей Емелин был признан лучшим борцом в российской команде, поэтому командный кубок мира за второе место был вручен именно ему. По возвращении в родной город, спортсмен и его тренер приняли участие в торжественном приеме, организованном для них в администрации Рузаевского муниципального района. Теплые слова в их адрес высказали глава районной администрации Н.В. Иняткина и глава администрации ГП Рузаевка Ю.И. Романов.

На чемпионате России

00022-01

19­21 мая на центральном стадионе профсоюзов города Мурманска проводился чемпионат России по гиревому спорту среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие представители 30 российских регионов. Наряду с мужчинами соревновались и женщины общее количество участников составило свыше восьмидесяти человек. Впервые в турнире подобного рода принял участие спортсмен из РМ, представляющий Рузаевский муниципальный район Аркадий Батяев. Он выступал среди участников 50­54 лет (весовая категория свыше 95 кг) в классическом двоеборье (толчок + рывок). Вес гири составлял 24 килограмма, на выполнение каждого упражнения участникам отводилось 10 минут. Наш земляк для дебютанта выступил неплохо. В толчке Аркадий показал результат 70 подъемов, в рывке поднял гирю 205 раз, в итоге занял третье место в сумме двоеборья, лишь восемь очков уступив второму месту. По итогам своего выступления Аркадий Батяев завоевал право участия в чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, которое состоится 26­30 октября в Казахстане.

Первенство России

21­22 мая в городе Альметьевске (Татарстан) прошло первенство России по греко­римской борьбе среди молодежи (1993­96 гг.р.). В этих соревнованиях приняло участие трое рузаевских борцов, которые занимаются в секции под руководством заслуженного тренера России Николая Викторовича Слесарева. Один из них, Заур Хуснутдинов, сумел занять третье место в весовой категории до 59 кг. Двое других, Виктор Кошелев и Кирилл Горшенин, стали пятыми в весовых категориях, соответственно, до 66 кг и до 59 кг.