Сильной стране нужны высококлассные инженеры

00021-07 Прошло то время, когда отучившись «ни шатко ни валко» в каком-либо вузе, молодой «специалист» был уверен, что обязательно получит вакантное место в организации или на предприятии. Реалии сегодняшнего дня предъявляют иные требования к профессиональной подготовке выпускников высших учебных заведений. Стране нужны высококвалифицированные, творческие профессионалы, способные решать нестандартные задачи и продвигать в производство инновационные идеи. Именно таких инженеров готовит Рузаевский институт машиностроения (филиал) Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, которым третий год руководит кандидат экономических наук В.Н. Кечемайкин.

00021-06

Начало

Владимир Николаевич родился в 1975 году в селе Большое Игнатово. Мама преподавала в местной школе, отец – инженер-механик, работал заместителем директора профессионально-технического училища №9. Старший брат Валерий выбрал для себя профессию врача и впоследствии стал хирургом, кандидатом медицинских наук. А Владимир, еще учась в школе, проявил себя в точных науках. И неудивительно, что после окончания одиннадцати классов молодой человек легко поступил на экономический факультет МГУ им. Н.П. Огарева, который успешно окончил в 1997 году, после чего продолжил обучение в очной аспирантуре. В 2001 году Владимир Николаевич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Управление инновационными процессами на примере промышленных предприятий Республики Мордовия». Почти сразу после окончания обучения его пригласили на госслужбу, которой В.Н Кечемайкин посвятил более тринадцати лет и закончил ее в должности первого заместителя министра промышленности РМ. Он курировал вопросы науки, новых технологий, венчурных инвестиций и инноваций, одновременно занимаясь преподавательской деятельностью на кафедре менеджмента экономического факультета. Так совпало, что область научных интересов пересеклась с его практической деятельностью. Как раз в это время в республике реализовались несколько грандиозных проектов в сфере высоких технологий – создание Технопарка, Венчурного фонда РМ и Центра нанотехнологий и наноматериалов. Активное участие в этом принимал и Кечемайкин, как непосредственный разработчик и организатор. Именно тогда в республику были привлечены крупные финансовые средства, налаживались взаимоотношения с институтами развития, создавалась инфраструктура инновационного развития региона.

Директор РИМа

В ходе реализации значимых для Мордовии проектов, ректор МГУ им. Огарева С.М. Вдовин предложил доценту Кечемайкину возглавить Рузаевский институт машиностроения. Он отметил, что Владимир Николаевич владеет ценным качеством – опытом работы с промышленными и научными учреждениями, а значит будет весьма полезен на новой должности. Так с октября 2013 года В.Н. Кечемайкин стал директором РИМа. Перед собой и опытным педагогическим коллективом вуза Владимир Николаевич сразу же поставил амбициозные задачи. И, в первую очередь, это подготовка востребованных специалистов для промышленности. - В настоящее время отечественное машиностроение переходит на качественно новый уровень производительности, связанный с развитием инновационных технологий и внедрением высокопроизводительного станочного оборудования. При этом резко повышается спрос на специалистов, умеющих работать со сложным программируемым оборудованием и разрабатывать современные технологии, снижающие эксплуатационные расходы, - говорит Владимир Николаевич. – Именно такие кадры мы и готовим сейчас в стенах нашего вуза. То есть, обеспечиваем всестороннюю подготовку инженеров, способных разрабатывать инновационные продукты на основе современных достижений науки и техники, организовывать их эффективное производство, в том числе путем создания предприятий малого и среднего бизнеса. Со следующего года в нашем институте открываются новые направления подготовки: бакалавриат по специальности «Мехатроника и робототехника» и магистратура по специальности «Технология машиностроения». В настоящее время в РИМе активно развивается отделение среднего профессионального образования, на котором сейчас обучается более двухсот студентов. Большинство из них после окончания СПО продолжает учиться в высшем звене института.

00021-05

Требуются технические специалисты

Руководитель Института отметил, что из-за сложности в обучении, конкурс при поступлении в Рузаевский институт машиностроения один из самых маленьких в республике, тогда как спрос на высококвалифицированных инженеров весьма высок. - Наши выпускники сегодня трудоустраиваются на предприятиях не только в Мордовии, но и в Москве и других крупных городах Российской Федерации, подчеркнул В.Н. Кечемайкин. – Два года подряд наш институт становится победителем конкурса Минобрнауки России по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Обучение специалистов осуществляется в партнерстве с ФКП «Саранский механический завод», входящим в сводный реестр организаций ОПК, по специально разработанному для данного завода образовательному модулю «Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства изделий ОПК в современных условиях». Студенты-выпускники 2015 года, прошедшие обучение по указанной целевой программе, уже трудоустроились на заводе. Целью этого проекта стало обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных конкурентоспособных специалистов в области конструкторско-технологического обеспечения производства изделий специального назначения.

Санкции на пользу

По мнению директора РИМа развитие оборонно-промышленного комплекса должно сгенерировать новый виток развития отечественной промышленности. В условиях санкционной политики многим промышленным предприятиям пришлось обратить внимание на отечественные разработки и технологии. В итоге возросла потребность в импортозамещающих продуктах, а самое главное – в людях, способных их произвести. - Наши выпускники, как высокопрофессиональные инженеры, могут не только произвести качественное изделие, но и сконструировать, разработать его. Именно здесь они находят стопроцентное применение, - подчеркнул Владимир Николаевич. Уже сейчас руководство многих предприятий заранее «присматривает» себе молодых специалистов, обучающихся на последних курсах института. Так Саранский приборостроительный завод начал реализацию программы подготовки будущих инженеров совместно с Рузаевским институтом машиностроения. Она предусматривает материальную поддержку отличившимся студентам: предприятие выплачивает им стипендию в размере до трех тысяч рублей и гарантирует дальнейшее трудоустройство по окончании вуза. Ковылкинский электромеханический завод выдает целевые направления выпускникам местных школ, с условием их последующего возвращения на предприятие. Традиционно на защиту дипломов в РИМ приезжают представители различных предприятий, чтобы воочию увидеть потенциальный ресурс выпускников высшего учебного заведения. Нередко прямо в стенах вуза они предлагают работу понравившимся молодым инженерам.

Кузница инженерных кадров

Директор РИМа полон амбиций и новых замыслов по отношению к вверенному ему высшему учебному заведению и, конечно же, студентам и преподавательскому составу. Его энергия и целеустремленность передается коллегам и будущим инженерам. Стоит отметить, что студенты Рузаевского института машиностроения не только получают обширные знания в стенах вуза, но и сами активно занимаются научной деятельностью. В прошлом году ребята одержали победу в двух конкурсах грантов «У.М.Н.И.К.» и получили премии за свои инженерные разработки. Принимали участие в молодежном инновационном форуме ПФО и получили диплом за лучший проект в номинации «Информационные технологии». В прошлом году три студентки института по итогам научной работы получили стипендии Главы РМ.

Общежитие обновят к Чемпионату

Разумеется, студенческий быт нельзя представить без молодежных праздников и спортивных мероприятий. Жизнь в институте бьет ключом! Большим и дружным коллективом молодые люди собираются, чтобы провести и отметить различные события в своей жизни. Это День первокурсника, Посвящение в студенты, новогодний «Маскарад» и много чего еще. Также совсем скоро планируется реконструкция студенческого общежития. К 2018 году его подготовят для приема иностранных гостей, которые приедут на Чемпионат мира по футболу. Так что будущим инженерам, приехавшим учиться в Рузаевку из отдаленных уголков Мордовии и из других регионов России, будет комфортно проживать в нашем городе.

Ирина ДОКИНА