Специалисты-универсалы

Мастер на все руки

00018-12 Ежегодно на предприятиях российских городов в преддверии первомайских праздников выбирают отличившихся тружеников для участия в конкурсе «Лучший по профессии». Накануне торжеств мы побывали на заводе Рузхиммаш, чтобы познакомиться с победителем этого престижного конкурса. Казалось, давно миновал век витязей и былинных богатырей. Но, видимо, нельзя утверждать это так однозначно… Одного из них я встретила на АО «Рузхиммаш». Оказалось, это и есть победитель республиканского конкурса «Лучший по профессии» Александр Кибарочкин. «Вот он, наш герой», - представил нам своего работника начальник шестнадцатого цеха Альберт Сапсырин. Александр в это время занимался сваркой. Заметив нас, бригадир приподнял сварочную маску и улыбнулся. И тут я невольно подумала: «Ну, вылитый Добрыня Никитич!» На момент нашего прихода Александр Кибарочкин занимался сваркой каркасов для емкостей резервуаров под воду. Окончив работу, он взял «болгарку» и принялся зачищать сварочный шов. – Именно через бригаду Кибарочкина проходит вся комплектация для наших топовых моделей, - отметил А. Сапсырин. – Ребята делают заготовки для сахаровоза, вагона для пека, сваривают двери автомобилевоза, газовые керны, сливные приборы ГКЦ. Сам Александр владеет не только профессией электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах, но и специальностями стропальщика, сборщика. Сам читает чертежи. Все эти профессии он освоил на заводе. И теперь является универсалом во всех отношениях. Бригадиру Кибарочкину поручается выполнение самых сложных и ответственных работ. На АО «Рузхиммаш» Александр трудится двенадцать лет. – Сначала попробовал себя составителем поездов. Оказалось – не мое. Потом перешел в котельщики. А сам все присматривался к работе сварщиков. Однажды не удержался и попросил у ребят держак, – вспоминает Кибарочкин. – И сразу понял, что это мое. Профессия мне нравится, особенно сейчас, когда появляется много новых заказов. Это значит, что мы не стоим на месте. Развивается производство, а вместе с ним и мы. Вчера в Доме республики состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии». Заслуженную награду получил в этот день и наш земляк, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах АО «Рузхиммаш» Александр Кибарочкин.

Представитель рабочей династии

00018-11 Нашим вторым респондентом на заводе стал электросварщик Вячеслав Ратников. Он родился и вырос в Рузаевке. Окончил школу №10, потом училище №26, отслужил на Флоте и в 1995 году устроился на Рузхиммаш. Вячеслав представитель трудовой династии. Его родители тоже работали на предприятии. Мама – разметчицей, отец – газорезчиком. Жена Роза вот уже 20 лет трудится крановщицей в четырнадцатом цехе. Возможно, в скором времени сын Вячеслава тоже пойдет по стопам отца. На момент нашего посещения Вячеслав занимался сборкой металлоконструкций, деталей сахаровоза. В цехе также находились и представители с Кубы, которые ненавязчиво наблюдали за ходом работ. И, по всей видимости, остались ими довольны. В обязанности Вячеслава входит сварка бортов вагона, торцевых стен, а затем и крыш. После чего хоппер-сахаровоз переходит к контролерам ОТК и сварщицам по углеродной сварке. В мае на Кубу отправится первая партия таких вагонов. – Вячеслав отличный работник. Скромный и ответственный, высококвалифицированный специалист. В цехе может подменить практически любого своего коллегу, – говорит старший мастер цеха №1 Константин Исаев.

Пять профессий для одного

00018-10 Третьим специалистом-универсалом, с которым мы познакомились в этот день на предприятии, стал еще один молодой сварщик Евгений Козлов. Он четвертый год работает в цехе №4 под началом М.И. Луговой. – Евгений владеет пятью профессиями. Надежный, ответственный, универсальный специалист. Для него не проблема поработать в выходные, остаться сверхурочно. Сменные задания выполняет на сто процентов. Обучен работе по производственной системе, внедряет много кайзенов (улучшения на рабочих местах), – с ходу охарактеризовала своего коллегу М.И. Луговая. Нам пришлось ненадолго отвлечь сварщика от работы, чтобы задать несколько вопросов. Как оказалось, Евгений родом из Краснослободска. После школы получил профессию ветеринара, однако призвание свое нашел в машиностроительной отрасли. В Рузаевку перебрался по воле случая: его будущая жена, наша землячка, приезжала в гости к своей сестре, которая в то время училась в Краснослободском медицинском училище. Молодые люди познакомились, поженились и переехали в город железнодорожников. В 2008 году Евгений устроился на Рузхиммаш. Начал свою трудовую деятельность в четырнадцатом цехе, в котором и прошел обучение по специальности «сварщик на автоматических и полуавтоматических машинах». Получил разряд, потом, по служебной записке начальника цеха №14, сдал на более высокий. На данный момент Евгений сварщик пятого разряда. – Сейчас мы выполняем заказ для Кубы. Варим комплектующие, от боковых стенок до крыш, для сахаровозов, цементовозов, емкости для перевозки бензола, жидких азотных удобрений, жидкого пека, – рассказывает молодой сварщик. Плюс ко всему Евгений – это мастер-универсал. Владеет, помимо основной, еще несколькими профессиями. Он также сварщик ручной и дуговой сварки, вальцовщик, газорезчик, стропальщик. Для того, чтобы повысить производительность труда и уменьшить потерю рабочего времени, Евгений занимается разработкой приспособлений, которые значительно облегчают труд. К примеру, чтобы не терять драгоценное время на хождение по цеху за каким-либо аппаратом, Евгений придумал устройство для его доставки в нужном направлении. И таких «кайзенов» у него предостаточно. – Сейчас на заводе сложился отличный, сплоченный коллектив. В своем цехе я могу положиться на каждого. Нам по плечу любые самые сложные и ответственные задания, – добавил Евгений Козлов. Уже покидая завод, невольно подумала, что предприятие, на котором работают такие замечательные люди и специалисты, обязательно преодолеет сложный период и вновь наберет былые обороты. Уже сейчас объемы производства растут с каждым месяцем, завод освоил выпуск новых инновационных моделей. На сегодняшний момент АО «Рузхиммаш» является поставщиком подвижного состава не только в России, но и за ее пределами.

Ирина ДОКИНА