14 октября свой профессиональный праздник отмечают работники заповедного дела. Всего в России 342 особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Их развивают по инициированному Президентом национальному проекту «Экологическое благополучие». В частности, на ООПТ организуют визит-центры, прокладывают экологические тропы, оборудуют смотровые площадки. Всё для того, чтобы соблюсти баланс между комфортом для туристов и сохранностью экосистем. Также по нацпроекту готовят и обучают кадры для работы в сфере защиты природы.
Нина Васинова около 20 лет работает в Мордовском государственном природном заповеднике имени П.Г. Смидовича, в отделе экологического просвещения — с 2010 года. Она имеет высшее биоэкологическое образование и является потомственным сотрудником заповедника в третьем поколении. Талантливый специалист и творческая личность с большим опытом в экологическом просвещении. Она искренне любит природу Мордовского края и заповедника. С юных лет впитала самобытность мордовской культуры, что находит отражение в её экологических мероприятиях и оригинальных мастер-классах
Её жизненный девиз: «Всё, что нам необходимо для счастья, у нас есть, ведь мы живем среди красивой природы. Именно у природы мы черпаем силы, вдохновение и мудрость».
Андрей Волков, ведущий научный сотрудник национального парка «Нижегородское Поволжье» и заповедника «Керженский» в Нижегородской области, отвечает за кадастр животного мира и экологический мониторинг – наблюдает за обитателями заповедной территории, отслеживает изменения их численности и анализирует данные за многие годы. Андрей окончил кафедру биогеографии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, там же защитил кандидатскую диссертацию.
«Важно знать, кого мы охраняем и какой эффект это даёт, – отметил Андрей Волков. – Так, на зимних маршрутных учётах мы отмечаем активные виды–как крупные (например, лося), так и мелкие (горностая, ласку, барсука, енотовидной собаки)».
На лыжах специалисты проходят по заранее намеченным маршрутам и считают пересечения со следами зверей. Маршрут обследуют дважды, чтобы отделить новые следы от обнаруженных накануне. Затем данные анализируют и по специальным формулам рассчитывают активность, примерную численность животных. Используют и современные технологии. Например, в заповеднике «Керженский» установлено около 100 фотоловушек.
Весной специалисты сплавляются по Керженцу и проводят учёт птиц.
Андрей Волков четыре раза побывал в Антарктиде, участвовал в экспедициях в Арктику – на Землю Франца-Иосифа, Северную Землю, Таймыр, Чукотку, Шпицберген. Среди его учителей – Николай Дроздов, Энеpгия Рогачёва, Евгений Матюшкин.
«Эти люди – легенды науки, и встретить их на пути – настоящая удача», – признался Андрей Волков.
Ольга Калинина работает в заповеднике больше 26 лет. О Приокско-Террасном заповеднике в Московской области она знала с детства – её отец работал заведующим Центральным зубровым питомником. В 2000 году Ольга пришла в заповедник работать экскурсоводом, а позже, когда был сформирован отдел экологического просвещения и познавательного туризма, перешла туда. Сегодня она и её коллеги работают с волонтёрами, организуют экскурсии, экологические квесты, квизы, пресс-туры, разрабатывают стенды, макеты.
«Самое интересное – заниматься фотографией, искать удачное освещение, ловить момент. Чтобы устанавливать фотоловушки и проверять отснятые материалы, приходится много ходить по заповедному лесу–там, куда обычным посетителям не попасть, – поделилась ведущий специалист по экологическому просвещению. – Главная задача заповедника – сделать так, чтобы природа жила по своим законам. Заповедные обитатели, леса и поляны меняются, и мы должны изучать это».
Юрий Комаров 52 года занимается орнитологией в Республике Северная Осетия – Алания. Он приехал работать в Северо-Осетинский государственный природный заповедник в 1976 году – после окончания университета в Тамбове.
«Орнитологией я увлёкся ещё в школе. Был готов ей заниматься я с утра до вечера, за что мне неоднократно попадало от родителей и директора школы, – поделился Юрий Комаров. – Как-то раз я прочитал книгу Вячеслава Строкова «Леса и их обитатели«, а позже встретился с её автором, который работал в Тамбовском педагогическом институте. Так Вячеслав Всеволодович стал моим наставником».
Юрий Комаров внёс большой вклад в научные знания о птицах «Заповедной Осетии-Алании». По его словам, в орнитологии ещё много неизученного, а наблюдения за миграциями птиц помогут сделать новые открытия.
Сохранение природы России – ключевая цель национального проекта «Экологическое благополучие». По нему в национальных парках развивают инфраструктуру, чтобы отдых на природе становился привлекательным для людей и безопасным для окружающей среды. В заповедниках открывают визит-центры, обустраивают экологические маршруты и зоны отдыха. Благодаря этому растет число туристов: в 2026 году особо охраняемые природные территории посетили более 14,7 млн человек. Подобрать интересный и доступный экологический маршрут можно на портале эко.путешествуем.рф.
