Митрополит Зиновий освятил храм в Рузаевке

3 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил Рузаевку, чтобы совершить чин Великого освящения новопостроенного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Эта церковь расположена в самом центре города железнодорожников — рядом со сквером на улице Революции 1905 года и в нескольких метрах от Центра культуры им. А.В. Ухтомского. Приход образовался вокруг старинного дома, построенного в конце XIX века. Уже в наше столетие здание с ветхими перекрытиями и прогнившими коммуникациями было расселено и даже планировалось к сносу, но выяснилось, что благодаря очень крепким кирпичным стенам и фундаменту его можно отремонтировать.

В 2016 году здесь был открыт домовой храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. И вот рядом со старым двухэтажным зданием ныне построен светлый храм.

У входа в церковь Владыку встречали главы района и города Александр Юткин и Алексей Домнин, священнослужители и прихожане, среди которых были и учащиеся гимназии №1.

Перед чином Великого освящения митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отметил:

— Мы всегда отличались от западного мира духовностью и нравственностью. Сегодня Запад живёт исключительно индивидуалистическими принципами, а мы всегда были соборными, стремились к единому пространству жизни, к общим целям и задачам. Это до сих пор живёт в нас. Я надеюсь, что такое событие, как строительство ещё одного храма, будет нас укреплять. Я радуюсь этому. Радуюсь, глядя на счастливые лица учащихся, которые собрались здесь: видно, что в субботу пришли сюда с желанием. Думаю, именно они станут носителями того, что деды и прадеды заложили в нашу культуру и самобытность.

После освящения престола в алтаре архиерей окропил стены церкви святой водой. Затем прошёл крестный ход, после этого в новоосвящённом храме состоялась Божественная литургия.

Ирина ДОКИНА