Глава Мордовии Артём Здунов вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Виталием Платоновым и главой Рузаевского района Александром Юткиным осмотрел строительство животноводческого комплекса в Болдовском сельском поселении. Проект реализует ООО «Исток» — одно из ведущих сельхозпредприятий в республике по молочному животноводству. Об этом сообщили в госпабликах администрации Рузаевского района в соцсетях.
Комплекс рассчитан на 4000 скотомест, из которых 1400 голов — дойное стадо. На сегодня построены два коровника, телятник, склад для комбикормов, весовая и санпропускник.
Директор предприятия Виктор Кижаев отметил, что доильно-молочный блок готов на 50 процентов, закуплено современное оборудование. До конца года планируется приобрести 600 голов нетелей, ещё 350 поставят из собственного стада.
Реализация проекта создаст 80 новых рабочих мест — это реальная возможность для сельчан получить стабильную работу, а для молодёжи — остаться на родной земле.
Полное завершение проекта запланировано на 2029 год.
Примечательно, что «Исток» вкладывается не только в производство. За счёт предприятия была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги по улице Нагорной, также направлялись средства и на работы по ее ремонту. В этом году предприятие участвовало в софинансировании благоустройства парка в Болдове. Такое участие в жизни села — реальный вклад в его будущее.
