Артём Здунов: «Мы должны скреплять страну нашими семьями!»

С 7 по 10 июля в Республике Мордовия проходит Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», организованный Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» благодаря нацпроекту «Молодежь и дети». Форум стал одним из центральных событий Года единства народов России и собрал самую важную аудиторию нашей страны – активные семьи со всех уголков России. В программе форума — мастер-классы, дискуссии, встречи с известными экспертами.

Церемония открытия этого всероссийского мероприятия состоялась на «Огарев-Арене» с участием федеральных гостей.

Глава Мордовии, приветствуя участников форума, поздравил всех с Днем семьи, любви и верности. Руководитель региона напомнил слова Президента страны: «Россия – это семья семей». «Мы должны знать нашу страну, скреплять её семьями и дружбой», — подчеркнул Глава республики.

Герой России, председатель правления «Движения первых» Артур Орлов подтвердил: «Нас объединяет единство. Наша сила — в команде, а «Движение первых» — это команда команд».

Заместитель руководителя Росмолодежи Юрий Лескин назвал Мордовию центром семейной политики в стране — в республике заработал всероссийский круглогодичный молодежный образовательный центр, где будут проходить обучение специалисты в сфере молодежной политики.

Участников форума также приветствовала председатель Союза женщин России, телеведущая, многодетная мама Мария Ситтель.

Глава Мордовии вместе с федеральными гостями встретились с самыми активными участниками движения «Родные — Любимые». На встрече говорили о самом главном — о семье, о том, что её объединяет и укрепляет.

Мария Ситтель поделилась опытом многодетной мамы — у нее пятеро детей. «Главное — не бояться делать первый шаг на этом пути, — сказала она. — А основная обязанность родителей, на мой взгляд, — дать детям православное воспитание. У Бога на каждого ребенка — свой промысел. Задача родителей — просто любить и быть рядом. И всегда, что бы ни случалось в жизни, помнить, что молитва матери со дна моря достанет».

Глава Мордовии добавил: «Крепкая семья там, где есть любовь, внимание и личный пример со стороны родителей». По его словам, семью укрепляют общие интересы, в том числе совместные занятия спортом.

«Мне приходится много ездить по всей стране, — рассказал Артур Орлов. — Но когда я прихожу домой и слышу «Папа приехал!», то ради этих слов хочется жить».

Юрий Лескин поделился опытом выстраивания отношений в молодой семье: «Главное — это принимать человека таким, какой он есть. Это дает спокойствие и уверенность. Семья — это место, где тебя любят и ждут».

На встрече прозвучало предложение о создании федерального совета сообщества «Родные — Любимые». 

Пресс-служба Главы РМ