Дружба — как хороший чай!

23 мая в селе Ключарево прошел праздник дружбы «Русский чай и мордовский чугуннайхть (вареник)». Он стал ярким событием, объединившим традиции, вкусы и сердца двух культур.

Центром мероприятия были два символа гостеприимства — ключаревский травяной чай и вареники от жителей мокшанского села Перхляй.

В начале все собравшиеся получили прилив энергии и позитива от всеобщего флешмоба-зарядки «Заряжаемся вместе!», которую провел заместитель директора Центра физической культуры и спорта Аркадий Батяев. А затем жители и гости села погрузились в атмосферу созидания на площадке «К творчеству вместе!», где были представлены мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства Районного центра культуры.

Кроме того, все желающие могли поучаствовать в активностях, заглянув на площадки: «К спорту вместе!», «К здоровью вместе!», «Молоды вместе!» и сделать фото на память.

На протяжении всего праздника гости могли насладиться коронным блюдом — варениками с творогом и сметаной, с потрошками, с капустой и картошкой, а также угоститься знаменитым на весь район ключарёвским травяным чаем с душистым вареньем из ягод.

Завершился праздник концертной программой «Споём вместе!», где выступили творческие коллективы Ключарёвского, Перхляйского, Сузгарьевского, Мордовско-Пишлинского клубов и гости праздника — народный вокальный ансамбль «Русская песня» Центра культуры имени А.В. Ухтомского.

Традиции не разделяют, на-оборот, они связывают воедино! Поэтому дружба, как хороший чай, становится крепче, если разделить её с кем-то, а счастье, как вареник, вкуснее, когда его едят вместе!