Аварийный участок коллектора на улице Фурманова восстановлен

19 мая завершились работы на аварийном участке канализационного коллектора по улице Фурманова. Специалисты «Водоканала» заменили 20 метров водоотводящей трубы. Работы осложнялись тем, что к месту аварии вплотную примыкает частный дом. После замены трубы ресурсники приступили к расчистке канализационных колодцев.

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации городского поселения Рузаевка Марина Скуднова, которая сама живет в микрорайоне Химмаш, подробно рассказала о ходе ликвидации аварии.

— В апреле у нас произошло обрушение на канализационном коллекторе. Все стоки Химмаша перестали уходить по водоотводящим колодцам. Жидкость затекала в подвалы, на рельеф местности, в канавы — словом, куда могла вытечь. В субботу специалисты поменяли трубу, за выходные промыли весь ил, и стоки, наконец, пошли по назначению. Но если бы причина была только в этом, проблема ушла бы сразу. Дело еще и в том, что жители часто путают мусорное ведро с унитазом. Только из моего дома за вчерашний день достали полведра влажных салфеток. В многоэтажках, где люди правильно пользуются водоотведением, подвалы оставались сухими. В итоге канализационная система не работала практически во всем микрорайоне. После аварийно-восстановительных работ сотрудники «Водоканала» устранили частные очаги засоров, отработали все заявки жителей (там, где стоки из колодцев не уходили самостоятельно). Прочистили колодцы на улицах Титова, Тухачевского, Менделеева и Солнечной. Сейчас в нашем микрорайоне  не осталось ни одного забитого колодца, — отметила Марина Викторовна.

На данный момент «Водоканал» приступил к восстановлению коллектора на улице Юрасова, затем перейдет на улицу Тельмана. И здесь та же проблема: надворные постройки вплотную примыкают к системе водоотведения. Собственники уже демонтировали один сарай, но работу осложняют баня и газовые сети. Совместно с администрациями района и города ведется поиск конструктивного решения.