8 марта в женских консультациях — это особое время, когда медицинский персонал стремится создать атмосферу праздника, нежности и поддержки. В преддверии праздника пациенток поздравляют цветами и открытками, проводятся тематические беседы о здоровье, а также специальные мероприятия, направленные на повышение эмоционального настроя и подчеркивание важности заботы о себе.
По этому поводу 6 марта в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» в Женской консультации прошла Школа материнства. Были затронуты очень важные и актуальные темы. Врач акушер-гинеколог Ольга Александровна Фомина рассказала о важности правильного питания во время беременности. Процедурная медицинская сестра Наталья Александровна Орешина подробно рассказала о правильной подготовке к сдаче анализов.
Гостем нашей школы была представитель ГКУ «Соцзащита населения по Рузаевскому району РМ специалист пункта проката Любченко Наталья Анатольевна. Она рассказала что, во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 18 декабря 2024 г. №338-УГ «О мерах по реализации федерального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья» в Республике Мордовия», в целях реализации дополнительных мер поддержки, направленных на повышение рождаемости в Республике Мордовия, 02.06.2025 г. на базе отделения «Семейный многофункциональный центр» ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия», открыт Пункт проката предметов первой необходимости для новорожденных детей в отдельных категориях семей Республики Мордовия, выдаваемых во временное пользование гражданам.
В конце мероприятия акушерка Ольга Александровна Фомина рассказала о грудном вскармливании и важности грудного молока для младенца. По окончанию все беременные женщины получили памятные подарки и поздравления.
