Более 20 бойцов из Саранска и районов республики прошли медицинское обследование на базе саранской поликлиники №3. Они смогли посетить кабинеты терапевта, хирурга, невролога, окулиста, ЛОРа, психолога, а также сдать необходимые анализы. Ветеран СВО Фаиль Садиров приехал из Рузаевки. Он сам медик и как никто другой знает, насколько важно проходить диспансеризацию. В поликлинику пришел уже с определенным запросом.
— Диспансеризацию прохожу ежегодно. Второй год подряд проверяю здоровье при содействии Госфонда «Защитники Отечества» по РМ. Рад, что есть возможность обследования в поликлинике №3, очередей нет, а приём ведут грамотные врачи. Призываю не только ветеранов, но и всех жителей республики проходить диспансеризацию, ведь здоровье — это главный ресурс, — сказал Фаиль Садиров.
Заведующая поликлиникой Елена Краснова рассказала, что в прошлом году диспансеризацию прошли 592 ветерана СВО, в этом году охват увеличивается — 640 человек. Она также отметила, что осмотр врачей проходит в режиме «зеленого коридора», то есть не приходится сидеть в очередях.
— Мы наблюдаем не только физическое, но и ментальное здоровье наших героев. Диспансеризация проходит в два этапа, но в один день. Первый — анкетирование, анализы, осмотры, и второй — уточняющий, с консультацией узких специалистов при наличии показаний, — рассказала Елена Краснова.
Замруководителя филиала Госфонда «Защитники Отечества» по РМ Наталья Антонова добавила, что диспансеризация проходит на постоянной основе.
— Проект реализуется филиалом Госфонда «Защитники Отечества» по РМ и Минздравом РМ. Наша цель — оперативно выявить имеющиеся заболевания на ранних стадиях, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь. Здоровье ветеранов — наша основная задача. После прохождения осмотров и сдачи анализов, при наличии показаний, наши герои будут направлены на медреабилитацию и санаторно-курортное лечение в санатории и реабилитационные центры, — отметила Наталья Антонова.
«ИМ»
