«Каждый раз я прихожу именно сюда!»

В Рузаевском районе крещенские купания традиционно пользуются большой популярностью у жителей

В городе открытая купель была оборудована на водоеме по улице Ворошилова. Место погружения издалека привлекало внимание праздничной подсветкой. Украсившие ограждение иордани еловые ветви добавляли таинственности в праздничную обстановку. Дорожка к ней была выстлана мягкой соломой прямо от палаток для переодевания. В крещенских купаниях в Рузаевском районе приняли участие более 1100 человек!

— В этом году было подготовлено шесть мест, где все желающие могли окунуться в купель. Мы создали все условия для безопасного погружения верующих в ледяную воду — дежурство спасателей, медиков и сотрудников администрации. Также приготовили традиционные угощения — горячую гречневую кашу и ароматный сладкий чай, — отметил глава Рузаевского района Александр Юткин.

С Сочельником и Крещением Господним всех жителей также поздравил мэр города Алексей Домнин:

— В прошлом году из-за погодных условий крещенские купания на Старом водоеме не состоялись. В этом году толщина льда более 20 сантиметров, что гарантирует безопасное проведение мероприятия. Такого большого количества желающих погрузиться в купель, как сегодня, я еще не видел. Значит, сильны православные традиции, и они будут продолжены.

Вначале на водоеме состоялся чин великого освящения воды. Рузаевцы с воодушевлением наблюдали за процессом, после чего многие проделали символическое омовение, зачерпнув воду из проруби. А маленьких детей батюшка окропил освященной водой.

Первой в иордань погрузилась Светлана Гурина. Она рассказала, что эта традиция уже давно была заложена в ее семье:

— На Крещение мы ежегодно ездили с папой и мамой в Пайгарму. В этом году я решила возобновить этот обычай. Поздравляю всех с праздником, желаю всем здоровья и чтобы ангел-хранитель всегда был рядом.

Православный праздник собрал у ледяной купели Старого водоема множество верующих. Самые смелые и крепкие духом с молитвой троекратно погружались в иордань.

Среди купающихся были и совсем юные рузаевцы. Позитивный настрой был у всех пришедших сюда. А горячий чай и вкусная рассыпчатая каша согревали и добавляли бодрости.

— Я с одиннадцати лет погружаюсь в купель на Крещение. На Старом водоеме в этот день царит особая атмосфера, поэтому каждый раз я прихожу именно сюда! — поделился Евгений Кондратов.