Министр образования РМ Елена Солдатова открыла региональный просветительский профориентационный марафон
8 декабря в Центре образования — СОШ №12 состоялся региональный просветительский профориентационный марафон. Школьники района узнали, какие специальности наиболее востребованы на сегодняшний день и куда можно поступить учиться после окончания 9 класса.
Открыла мероприятие министр образования РМ Елена Солдатова. Она отметила, что за последнее время жизнь в регионе меняется на глазах: построено много новых предприятий и социально значимых объектов, благоустраиваются общественные территории, открываются новые рабочие места. И все эти положительные перемены делаются для жителей Мордовии и, конечно, в первую очередь для молодого поколения.
— Профориентационный марафон мы не случайно начали с Рузаевского района. Город удобно расположен территориально и имеет развитую транспортную развязку. Здесь сосредоточены уникальные производства, где нужны ваши светлые головы, умелые руки, ваши компетенции и любовь к родине! — добавила Елена Петровна.
Представители предприятий Мордовии рассказали школьникам о своих производствах. А руководители колледжей проинформировали, какую профессию можно получить, чтобы быть востребованным специалистом. Например, на площадке «Саранского государственного промышленно-экономического колледжа» в этом году открылся уникальный кластер «Металлург». Большие возможности предлагают и другие колледжи республики, а также отделение СПО Рузаевского института машиностроения!
Глава Рузаевского района Александр Юткин подчеркнул, что очень важно сделать в жизни правильный выбор.
— За последние пять лет благодаря поддержке Главы РМ Артёма Здунова и нацпроектам, инициированным Президентом страны Владимиром Путиным, наш район заметно преобразился. Только в этом году в Рузаевке открылись два современных производства. Это первый в России за 20 лет стекольный завод, построенный с нуля на 600 рабочих мест, и уникальное высокотехнологичное производство Госкорпорации «Росатом» «Центр полимерных композитов». И там нужды молодые кадры! — отметил Александр Борисович.
Представители ведущих предприятий и вузов республики рассказали школьникам о своих возможностях. На тематических площадках, мастер-классах и интерактивных зонах старшеклассники попробовали себя в различных профессиях и лично пообщались с руководителями и молодыми специалистами. В режиме реального времени ребята узнали, какие профессии будут востребованы завтра, где получить нужное образование и как построить успешную карьеру, не уезжая из родного края! В мероприятии приняли участие около 1000 рузаевских школьников.
Ученик 11 класса Трускляйской СОШ Владислав Валов рассказал, что планирует поступать в Аграрный институт МГУ им. Н.П. Огарева на факультет «Инженерия». Ученица 9 класса лицея №4 Зарина Губанова намерена продолжить обучение в педагогическом колледже МГПУ им. М.Е. Евсевьева, потому что с детства занимается спортом и мечтает стать тренером по фигурному катанию. Девятиклассницу из школы №9 Олесю Ключникову заинтересовал «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий», так как девушка хочет связать свою будущую профессию со сферой красоты.
Ирина ДОКИНА
