«БРИК» сплотил любителей велоспорта

21 сентября прошел открытый чемпионат Рузаевки по велогонке «БРИК». Это были не просто соревнования, а самый настоящий праздник, в котором объединились скорость, азарт, спортивный дух и отличное настроение. На старт вышли более 50 человек, в том числе опытные гонщики из Пензы и Саранска.

Глава городской администрации Алексей Домнин, открывая состязания на площади Тысячелетия, отметил, что в этот день, возможно, закладывается новая традиция.

— Это не просто соревнования на скорость. Это праздник, который сплотит всю Рузаевку! Сегодня здесь нет статусов и возрастов — сегодня здесь есть одна большая команда. Команда людей, которые любят жизнь, ценят здоровье и выбирают активный отдых! — сказал Алексей Юрьевич. А еще поделился своей мечтой — в перспективе организовать в Рузаевке многодневную гонку.

Руководитель компании «Брик» и главный спонсор велогонки Вячеслав Киселев тоже принял участие в состязании. А главным судьей стал старший тренер сборной России по велоспорту Юрий Русаков.

Свыше 50 участников из Рузаевки, Саранска и Пензы объединились на одной трассе, доказав — спорт сближает сильнее любых слов. Самые выносливые преодолели 25 км, ветераны показали мастерство на 15 км, женщины летели на 10 км, а в масс-старте все желающие от 14 лет заряжали энергией на 5-километровой дистанции.

Перед гонками участники прошли один круг для разогрева, который не входил в общий зачет.

И вот, наконец, старт. Машина безопасности впереди, а в ней — один из основателей велодвижения в Рузаевке Сергей Глухов, в его руке флаг с гербом родного города.

Соревнования проходили ярко и динамично, атмосфера праздника и единства заряжала отличным настроением всех участников и болельщиков. Безопасность велогонщиков обеспечивали сотрудники ГАИ.

Пройдя необходимые для «ветеранов» 15 км, гость из Пензы Максим Зуев поделился впечатлениями от соревнований:

— Когда мы с друзьями прочитали анонс, то решили непременно поучаствовать в гонках. Приехали, зарегистрировались, отлично прокатились. Очень здорово все организовано.

Галина Шабаева увлеклась велоспортом, будучи уже на пенсии. И за очень короткое время добилась немалых успехов. Буквально на днях она вернулась из длительного велопохода.

— Прекрасно, что руководство города организовывает подобные мероприятия. Это не только способствует укреплению здоровье, но и объединяет людей. Здесь замечательная атмосфера дружбы, тепла, душевного уюта. Присоединяйтесь, вы никогда об этом не пожалеете! — призвала Галина.

По завершении велогонок участников ждали полевая кухня и награждение. Победителем гонки в масс-старте стал Сергей Гущин, среди женщин победу одержала Дарина Кузнецова, у ветеранов первое место завоевал Максим Зуев, а Алексей Ковтаенков из Саранска стал первым в категории «Элита».

Лия САВЕЛЬЕВА