Как сообщили в госпабликах администрации Рузаевского района (в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, телеграм-канале), в приеме также приняли участие министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин, региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Юрченкова, глава Рузаевского района Александр Юткин.
Мероприятие прошло в НПО ООО «Экспонента» и было приурочено к Всероссийскому Дню приема предпринимателей.
Вопросы касались создания точек доступа к Wi-Fi на общественных пространствах, ремонта дороги по ул. Зои Космодемьянской с целью дальнейшего создания здесь объекта общепита.
Александр Борисович сообщил, что в районе ведется работа по организации подключения к интернету в местах массового отдыха горожан.
Подтвердилось финансирование на обновление дороги к школе №9. А в следующем году здесь планируется благоустроить новую территорию для городских активностей.
НПО ООО «Экспонента» является резидентом «Сколково» и ТОСЭР «Рузаевка». Это уникальное предприятие, которое занимается опытно-промышленным производством. Здесь воплощаются в жизнь результаты интеллектуальной деятельности, разрабатываются и внедряются передовые и наукоемкие решения.
Сегодня это ведущее предприятие выпускает химические материалы для различных отраслей промышленности, проводит и реализует научные исследования в области прикладной химии, экспериментальной микробиологии и строительного материаловедения.
В рамках сельскохозяйственной отрасли осуществляется производство и поставка консервантов для силосования и плющения зерновых культур и кормовых добавок для крупнорогатого скота и птицы.
Также «Экспонента» предлагает широкий спектр научно-технических услуг: химический и физико-химический анализ, физические, механические и технологические испытания, микробиологические исследования.
Лаборатории содержат передовые измерительные приборы и лицензионные программные средства. Производственная площадка оснащена современным оборудованием, где ведется выпуск продукции для многих отраслей экономики. Одной из основных являются добавки для строительных смесей.
Генеральный директор предприятия Сергей Арасланкин рассказал, что в августе этого года была выпущена сотая партия реологической добавки — это свыше 380 тонн продукта. Ее концентрация к сухой строительной смеси составляет около 0,02%, что позволяет оценить масштаб применения. То есть изготовленного объема хватило бы, чтобы трижды оштукатурить все стены в жилых помещениях Мордовии.
— Представленные расчеты наглядно демонстрируют вклад нашей продукции в производство модифицированных сухих строительных смесей, а результаты многолетнего практического опыта использования добавки только подтверждают его надежность и стабильность качества, — отметил Сергей Арасланкин.
