16 июля в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» прошли мордовские национальные игры «Тюштянь налксемат». Это часть большого проекта по реконструкции мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций, который реализует общественный деятель Павел Мигунов при поддержке благотворительного фонда «Мордовская диаспора».
«Тюштя» — герой мордовского эпоса, напоминающий древнегреческого Геракла, «налксемат» — в переводе с эрзянского языка «игры». Тюштя научил мордву многим ремеслам, основал государство. Когда настала пора защищаться от врагов, собрал войско и обучил народ воинскому искусству. Для выбора военачальника (ушмандея), среди воинов (ушманов) устаивались различные состязания. После победы над врагом молодые парни соревновались друг с другом в искусстве владения оружием, силе, готовили себя к следующим боям. Это и были первые «Тюштянь налксемат».
Проект «Тюштянь налксемат — финнонь-угрань налхксемат» охватывает целый комплекс направлений: это и историко-краеведческое изучение состязательных традиций, и проведение фольклорно-спортивных мероприятий, и внедрение игр в школьную практику — в том числе как форма уроков физкультуры и методика раннего развития детей. Особое место в проекте занимает патриотическое воспитание, основанное на традиционных ценностях и примерах национальных героев.
Перед началом состязаний Павел Мигунов рассказал детям о великом воине и защитнике народа Тюште.
В программу соревнований вошли: борьба мешками (тюштянь тюрема), нить Ведявы или накручивание нити (ведявань сюре), шалости Вирявы или прыжки через канат (вирявань календемат), сила Сабана или перетягивание палки (сабанонь вий). Каждое состязание символизировало природные и культурные образы: воду, лес, гром, силу. Игры вызвали живой отклик у ребят, каждый хотел попробовать свои силы, проявить ловкость и стойкость.
— С начала года мы уже побывали в Темникове, Инсаре, Ельниках, Краснослободске. В вашем городе были в июне, приезжали в лицей №4. Надеюсь, что мордовские игры «Тюштянь Налксимат», как комплекс состязаний с национальным колоритом, приживутся и в Рузаевском районе, — прокомментировал Павел Валерьевич.
Вероника ВЛАДИМИРОВА
