Благодаря содействию Госфонда «Защитники Отечества» ветераны специальной военной операции Александр Шепелев и Алексей Макаров трудоустроились на крупное предприятие Мордовии АО «Рузхиммаш».
В зону СВО Александр Шепелев попал во время частичной мобилизации. В октябре 2022 года ему пришла повестка и он отправился защищать Родину. Служил на Донецком направлении, выполнял обязанности пулеметчика. 12 мая 2023 года в ходе выполнения боевой задачи под Бахмутом получил тяжелое осколочное ранение. За проявленные мужество и героизм получил медаль «За боевые отличия».
— Вернуться к мирной жизни было тяжело. Под свое крыло взяла социальный координатор Госфонда «Защитники Отечества» Татьяна Марочкина. Она помогла встать на биржу и найти место работы, — сказал Александр Шепелев.
В июне прошлого года он получил удостоверение охранника 4 разряда. Для мужчины работа привычная, до участия в специальной военной операции он также трудился в охранных организациях.
— Опыт имеется. Свою работу знаю, да и зарплата устраивает. Коллектив хороший, относится с уважением, — делится ветеран.
Но предприятие для Александра не только место трудоустройства, но и место, где он встретил свою любовь. В будущую супругу Оксану он влюбился с первого взгляда. И 6 марта этого года они официально заключили брак.
Помимо основной работы, ветеран СВО проводит уроки мужества, «Разговоры о важном». Считает, что детям обязательно нужно прививать чувство патриотизма.
Алексею Макарову тоже в октябре 2022 года пришла повестка. Он попал на Луганское направление, выполнял обязанности стрелка.
— Первое время «за ленточкой» было страшно. Потом адаптировался, понимал, зачем я там нужен, — признаётся ветеран.
В марте 2023 года Алексей получил тяжелую контузию, после чего, в 2024 году демобилизовался. Вернуться к мирной жизни было тяжело, поэтому, он обратился в Госфонд «Защитники Отечества». Социальный координатор Елена Редина помогла мужчине встать на биржу и определиться с местом работы. Пройдя обучение, Алексей получил удостоверение «Охранник 4 разряда». Ветерана привлекли условия труда, зарплата и дружный коллектив.
— Трудимся здесь вместе с Александром Шепелевым. Он мой друг детства, жили в одном доме, потом потерялись на 20 лет. Встретились в зоне СВО, когда оба увольнялись. Судьба свела, — говорит Алексей.
