Летние каникулы рузаевские подростки стремятся провести с пользой. Просиживанию в интернете и сну до обеда ребята предпочитают физическую активность и труд. Таким подросткам всегда готовы помочь в Рузаевском Центре занятости населения.
— Мы отмечаем, что с каждым годом школьников, желающих поработать в период летних каникул, становится больше. Для многих это трудовое лето не первое и, вероятнее всего, не последнее. Ведь деньги, заработанные собственным трудом, хороший стимул, чтобы продолжить свою трудовую деятельность, — говорит начальник отдела трудоустройства и специальных программ Екатерина Лимонникова.
А заработок у ребят, по нынешним меркам, и, правда, неплохой. Ведь кроме заработной платы, которую выплачивает работодатель, подростки получают материальную поддержку от Центра занятости при условии полного отработанного месяца.
ООО «Агросоюз» — постоянный партнер службы занятости по организации временной занятости подростков. Каждое лето здесь принимают на работу старшеклассников. В настоящее время на территории молочного комплекса в селе Аргамаково работают 6 подростков. Они заняты подготовкой площадей комплекса к приему сенажа.
— Этот трудовой десант самый организованный и серьезный. Любое задание выполняют без возражений и добросовестно, – говорит Татьяна Шитихина, технолог по кормлению ООО «Агросоюз», которая курирует юных работников.
На току в Арх-Голицинском — горячая пора. Уже везут с полей зерно, а значит на ребятах, работающих здесь, лежит колоссальная ответственность.
Девятиклассник Иван — работник со стажем, трудится на току в «Агросоюзе» второе лето.
— Сидеть дома летом – это не мое. Вот поработать – другое дело. На душе приятно вдвойне — от того, что приносишь пользу и от того, что сам себя к учебному году обеспечиваешь, — говорит Иван, отметая все дальнейшие вопросы.
Его одноклассница Настя впервые работает этим летом. На вопрос – тяжело ли трудиться на току, улыбается и качает головой.
— Мы привыкшие, такой работой нас не испугать.
Заведующая током Ольга Сачкова довольна своими подопечными.
— Наши ребята молодцы, ловкие в работе, да и дисциплина не подводит – всегда приходят вовремя, задания выполняют на совесть.
Всего за 7 месяцев 2021 года через Центр занятости населения было трудоустроено более 440 подростков.
ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский»
