В Рузаевском районе уборочная — на финишной прямой. Согласно оперативной информации на 21 октября, аграрии намолотили 76 215 тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 34,1 ц/га. Однако это не последние цифры, ведь на полях ещё осталась кукуруза на зерно. Урожай масличных практически собран, аграриям предстоит убрать последние гектары рапса.
В этом году в нашем районе под зерновые культуры вместе с кукурузой на зерно отведено 25 990 гектара. На 21 октября убрано 24 404 га.
— Наивысший урожай зерновых без кукурузы на зерно собрали в ООО «Исток» — 52,3 ц/га и в ООО «Агросоюз» — 40,6 ц/га. В работе остаётся 1634 га кукурузы на зерно. Под урожай 2027 года на площади 10 262 га посеяны озимые культуры, в том числе 7 594 га озимой пшеницы, 800 га озимой тритикали и 1868 га озимого рапса, — отмечает начальник отдела по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями Надежда Терехина.
На прошлой неделе корреспондент «РГ» побывала в ведущем сельхозпредприятии республики ООО «Агросоюз». Во время приезда на поле, площадью 137 гектаров, на уборке сои было задействовано 4 комбайна. Это одна из ключевых сельскохозяйственных культур, которую выращивают ради её высокой питательной ценности и многофункционального применения. Её используют в пищевой промышленности, животноводстве, а также в технических и агротехнических целях. Хозяйство выращивает сою уже не первый год. Урожайность здесь высокая — 22 центнера с гектара.
— Под эту культуру у нас в этом году было отведено 1 046 гектаров. На будущий год мы, наверное, будем увеличивать ее площади. Соя — одна из основных высокомаржинальных бобовых культур. Это ценный источник высокобелкового корма, служит сырьём для производства разнообразных продуктов. В Поволжье она пришла с южных регионов России. Наши агрономы со временем научились работать с ней, к тому же у нас изменился климат, поэтому соя не просто прижилась, но и заняла прочное место в севооборотах многих регионов России, — отметил главный агроном Иван Базаев.
На полях ООО «Агросоюз» трудятся опытные и ответственные специалисты, поэтому в благополучном завершении уборочной сомневаться не приходится. Сельские труженики с оптимизмом смотрят в будущее. Среди передовиков агропредприятия работают механизаторы со стажем.
— Сразу после прихода из армии я стал трудиться в колхозе «За Родину». С 1994 года работаю только в одном сельхозпредприятии. В моей трудовой книжке всего одна запись — о приеме на работу. Менялись лишь названия хозяйства, а я уже 32 года тружусь в поле. Условия здесь хорошие, техника современная, питанием обеспечены, — отметил механизатор-комбайнер Владимир Макаров.
За добросовестную работу и ударный труд председатель райкома профсоюза работников АПК Рузаевского района Анна Ачапкина прямо в поле отметила подарками передовиков ведущего сельхозпредприятия ООО «Агросоюз».
Сельские труженики полностью закончили уборку сои и в среду, 21 октября, приступили к другой культуре — кукурузе на зерно, ее в хозяйстве 498 гектаров.
Надежда ПОДЛИПАЛИНА
