3 октября в Центре культуры им. А.В. Ухтомского благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся яркий и масштабный фестиваль «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка».
Этнографический проект
В апреле этого года в нашем районе прошла этнографическая экспедиция, которая объединила музыкантов и молодежь Мордовии с целью сохранить культурное наследие и транслировать его через современные медиаформаты и жанры. Все это стало возможным благодаря этномузыкологу, солистке и руководителю этно-группы «Ойме» Ежевике Чегодаевой и ее супругу, ветерану СВО Андрею Чегодаеву. Вместе со своей командой профессионалов они выиграли грант от Президентского фонда культурных инициатив для воплощения своего музыкально-исследовательского проекта «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка».
Этно-группа «Ойме» вместе со школьниками из Саранска и Рузаевки изучила традиции и обычаи мокшан Рузаевского района, слушали и записывали уникальные народные песни. Участники экспедиции проехали по шести сельским поселениям, чтобы записать старинные композиции. География проекта включала в себя села: Палаевка, Перхляй, Левжа, Мордовская Пишля, Огарëво и Старая Теризморга Старошайговского райна. По результатам экспедиции была сделана серия тематических коротких роликов о национальной кухне, играх, костюмах и деревенских ансамблях. Собранный материал стал основой документального фильма о местной народной культуре, герои которого — деревенские жители и школьники из Рузаевки и Саранска.
Медицина долголетия
В субботу, 3 октября, состоялся грандиозный финал масштабного проекта о мордовской культуре — фестиваль «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка» — там, где город встречается с деревней! На улице перед зданием Центра культуры в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» работал выездной мобильный маммографический комплекс, а Центр медицины здорового долголетия — прямо на площадке фестиваля «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка». Специалисты проводили обследования жителей, чтобы выявить факторы риска развития хронических заболеваний, измеряли рост, вес, давление, проводили консультацию. Параллельно действовала «Станция здоровья». Были показаны демонстрационные материалы о важности ведения здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Медики рассказывали об опасностях курения, употребления алкоголя и наркотиков.
— По решению Главы Республики Артёма Здунова 2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. В рамках этого события уделяется повышенное внимание увеличению продолжительности жизни, снижению смертности, поддержке репродуктивного здоровья и сохранению трудоспособного населения. Региональное движение «За медицину здорового долголетия» — очень актуальный проект. Специалисты Министерства здравоохранения Мордовии совместно с Рузаевской больницей провели выездной приём пациентов. Местные жители проходили осмотр у врачей, не тратя времени на поездку в медучреждения Рузаевки и Саранска. Такие выезды — отличная возможность получить комплексную диагностику и консультации узких специалистов. Главная цель нашего мероприятия — это пропаганда здорового образа жизни. Пользуясь случаем, приглашаю жителей Рузаевского района в Центр медицины здорового долголетия, который находится на первом этаже поликлиники по адресу: улица Филатова, дом 22 А. Всех желающих просим прийти к нам и проверить свой биологический возраст, — рекомендовал главный врач ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Алексей Назаров.
Итоги работы
В этот субботний день всё смешалось: мода, кино, фото, музыка и традиции. Гостей порадовали красочные площадки — «Ярмарка ремесел» от мастеров декоративно-прикладного искусства, а также две выставки: обрядовые фото от фотографа Михаила Панкова и гравюры художника Ирины Исаевой-Осколковой.
И взрослые, и дети участвовали в народных играх и танцевальном мастер-классе, учились правильно завязывать мокшанские платки, посмотрели модный показ, видеовизитки сёл Рузаевского района и премьеру документального фильма о культуре, обычаях и традициях шести сельских поселений.
— Солистки фольклорного ансамбля «Ляйне» («Речка») и работники Перхляйского клуба тоже стали активными участниками этнографической экспедиции, которая проходила в нашем районе весной. Мы с удовольствием поделились с гостями секретами приготовления национальных блюд и напитков. А участницы нашего коллектива подарили всем незабываемые моменты! Они исполнили уникальные народные песни, спели веселые частушки, вызывая улыбки на лицах всех присутствующих! — рассказала заведующая Перхляйским клубом Людмила Качкалова. — Участники проекта окунулись в атмосферу старинных забав и традиций! Они с азартом бегали с ухватами и чугунками, демонстрируя свою ловкость и силу. Таскали воду из колодца. Топили баню по-чёрному, ощущая тепло и уют. Катались на качелях, вспоминая детство и наслаждаясь свободой. Лепили вареники, превращая процесс в настоящее кулинарное творчество. Учились плести маскировочные сети, проявляя свою гражданскую позицию и готовность помогать. После всех активностей мы собрались за щедрым столом, где за угощениями дружно пели песни!
Концерт для рузаевцев
Вечером 3 октября на сцене ЦК им. А.В. Ухтомского выступили солисты разных творческих коллективов, среди которых представитель современной этники, участница международных фестивалей группа «Ойме», а также саранский коллектив «Виренея», сельские фольклорные ансамбли, заслуженные коллективы народного и самодеятельного творчества: «Ару лихтибря», «Лихтибряня» «Марлюня», «Ляйне» и Старотеризморгский народный хор. В их репертуаре — старинные песни, которые предки передавали из поколения в поколение, душевные композиции никого не оставили равнодушными. Зрители также услышали новое звучание известных и малоизвестных произведений народного и авторского творчества.
Глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин поздравил авторов документального фильма о культуре и быте мокшанского народа Ежевику и Андрея Чегодавых, а также всю их профессиональную команду с премьерой.
— Замечательный и насыщенный фестиваль. Он подарил нам море позитива и радости. Праздник показал, что народные обычаи и традиции — это не музейные экспонаты, а живая энергия, связывающая поколения. Организаторы смогли создать удивительную атмосферу тепла, добрососедства и гордости за родной край. Мероприятие оставило после себя много ярких фотографий, счастливых улыбок и незабываемых впечатлений, — сказала Тамара Осипова.
Сохраняя традиции
Ежевика родилась и выросла в Саранске, а корни ее из Кочкуровского района, поэтому народные песни ей всегда нравились с детства. Вместе с участниками группы «Ойме» (в переводе с эрзянского — «душа») она ведет сбор фольклора эрзи и мокши, а с 2011 года рассказывают про традиции Мордовии в современном ключе с помощью жанра «современная этника». В арсенале группы «Ойме» — десятки этнографических экспедиций, гигабайты собранного материала, часть которого обрела современное звучание и стала концертными номерами коллектива.
Но народное наследие не имеет границ и важно максимально собрать, сохранить и адаптировать к нашему времени древние традиции предков, поэтому экспедиции продолжаются. От Министерства обороны России Ежевика Чегодаева была награждена медалью «Участнику специальной военной операции». В составе концертных бригад она неоднократно выезжала в зону проведения СВО, где выступала перед бойцами сольно с авторскими песнями на русском. Также она исполняет народный фольклор на эрзянском, мокшанском и аварском языках. Ее муж Андрей Чегодаев — ветеран СВО.
«Ойме Фест»
— Когда вернулся с фронта, у меня было очень сильное желание рассказать о родной земле через современные медиаформаты и жанры. И благодаря Президентскому фонду культурных инициатив такая возможность представилась. Наш проект поддержали, и вместе с супругой я выиграл грант на реализацию интересных идей. Вот и завершился наш яркий, уникальный, необычный, не имеющий аналогов, насыщенный событиями фестиваль «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка». В документальном фильме земляки увидели, как пересекаются музыка и исследования, город и деревня, а два поколения (взрослые и дети) объединятся с целью сохранить культурное наследие, — рассказывает креативный продюсер проекта «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка» Андрей Чегодаев. — Ребята стали не просто наблюдателями, а самыми активными участниками экспедиции. Они учились собирать и обрабатывать материал, снимать об этом короткие видео и полноценные сюжеты. Также пробовали себя в роли этномузыкологов, журналистов, этно-блогеров, фотографов, видеооператоров. Дети учились работать с фольклором, а главное — они услышали его, увидели старинные обряды и народные костюмы, узнали секреты приготовления национальных блюд. Я хочу отметить широкую душу и доброту жителей сельских поселений, а также их гостеприимство. Про жизнь в деревне мы собрали огромный видеоматериал. В наших планах — все обработать и смонтировать еще больше по объему фильм.
— Мы восхищаемся всеми участниками фестиваля, особенно молодежью! У них есть желание творить и реализовывать проекты. За ними — будущее! Особую благодарность говорим нашим партнерам! Большое спасибо за помощь и волонтёрам, а самое главное — низкий поклон рузаевскому зрителю и слушателю. Спасибо, что вы с нами! Надеемся, что это надолго, а еще лучше — навсегда. В планах у нас — осуществить показ нашего документального фильма в Саранске, — сказала руководитель проекта «ОЙМЕ ФЕСТ: Рузаевка» Ежевика Чегодаева.
Надежда ПОДЛИПАЛИНА
