Артём Здунов: «Год единства народов России должен доказать наше желание жить, работать и любить на родной земле»

В рамках рабочей поездки в Ардатовский район Глава Мордовии Артём Здунов посетил Молодежный центр, который открылся в райцентре после масштабной реконструкции благодаря нацпроекту «Молодежь и дети». Полуразрушенное аварийное здание благодаря поддержке руководителя республики и победе Мордовии в программе «Регион для молодых» превратилось в место притяжения для молодых людей района. Сооружение находится в самом центре города: в пешей доступности районный Дом культуры, аграрный техникум, медколледж и школа. Яркий, светлый, просторный – здесь есть все, чтобы развиваться, творить и общаться. Создатели учли все и даже больше: в Молодежном центре есть даже мастерская по деревообработке – пространство уникальное для района и тем более в рамках работы молодежных центров республики. 

Для посетителей организованы пространства семейного досуга и отдыха, мастерская робототехники, где можно проектировать, вести сборку и тестирование роботов; пространство креатива – место, где молодые таланты могут свободно самовыражаться, развивать творческие способности и обмениваться идеями. Пространство Первых – открыто для образовательных сессий и творческих мероприятий, оно будет доступно для учащихся, родителей и педагогов. 

12 сентября Молодежный центр принял первое и очень важное мероприятие – Глава Мордовии встретился с творческой интеллигенцией региона и героями спецоперации – с теми, кто и словом, и делом сохраняет мордовские языки, культуру и традиционные ценности. Тема встречи – самая подходящая: «Год единства: созидая будущее, сохраняя традиции».

Артём Здунов подчеркнул: «Нас с вами объединяет одно: мы безгранично любим своих близких, свою малую родину, нашу Россию. Чтобы народ остался в истории, кто-то должен думать об этом каждый день. Здесь сегодня собрался актив, люди, которые об этом заботятся и искренне переживают. Когда есть такой костяк, общество подтянется».

Руководитель республики отметил, что в Мордовии существенно продвинулись по развитию национальных языков, вышли на цифровые платформы. Но остается важным, чтобы интерес к языкам не угасал, чтобы на них говорили дома.

«Мы все с вами – команда нашего Президента. Мордовия в этом году стала центром притяжения для многих, для братской дружбы народов. В Год единства народов России мы должны показать нерушимость наших идеалов и для себя, и для тех, кто противостоит России. Год единства должен доказать наше желание жить, работать, любить на родной земле», — сказал Артём Здунов.

Председатель межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрий Мишанин отметил, что было реализовано много важных и интересных проектов. Один из них – установка к 80-летнему юбилею Победы на Мамаевом кургане памятного знака уроженцам Мордовии — защитникам Сталинграда. Традиции мордовского народа хранятся очень бережно, в местах проживания мордвы удалось создать широкую структуру организации.

Ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова, политический философ, публицист Александр Щипков сделал небольшой экскурс в историю. Он напомнил, что славянские и финно-угорские племена объединили еще в 9 веке. «Первое соприкосновение произошло еще до крещения Руси. Наша государственность была создана славянскими и финно-угорскими племенами», — сказал он.

Оксана Белкина – видеоблогер, создающая контент на мокшанском языке, лауреат общероссийского онлайн-конкурса «Гордость народа – родной язык». Она подчеркнула, что ее деятельность нацелена на молодое поколение. «Важно, чтобы молодежь видела, как такая же молодежь говорит на национальных языках», — подытожила свое выступление Оксана Белкина.

Посещая село Паракино, туристы погружаются в быт и традиции эрзянского народа, село практически стало пространством для отдыха, знакомства с национальной культурой. Президент мордовской региональной общественной организации развития сельских территорий «Новое село» Евгений Ледяйкин поделился, как развивать национальный бренд, сохранять национальные языки.

«Культура наполняет смыслами и пониманием жизни дальнейшей. Это знание мы стараемся передавать всем нашим гостям. Проект «Моя Мордовия» возвращает в республику ее уроженцев. Наш Глава тоже уроженец мордовской земли, которого зов крови привел развивать родную республику», — сказал Евгений Ледяйкин. Он также призвал сохранять деревни, чтобы жила Россия, ее культура.

Исполнитель современных песен на эрзянском языке Андрей Бочканов поделился секретом, как разговаривать с молодежью на языке национальной песни.

Собравшиеся обсудили и тему поддержки участников СВО. Ветераны спецоперации Дмитрий Кочегаров и художественный руководитель группы «Отечество» Дмитрий Топтунов рассказали, как в боевых условиях важно чувствовать плечо земляка. Каждый из них исполнил песню о любви к Отечеству.

Глава Мордовии заострил внимание на теме перевода на мордовские языки православных текстов, базового молитвенного корпуса. Свои мнения по этой теме высказали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев и Александр Щипков.

Петр Тултаев поблагодарил руководителя республики за формат открытого диалога по темам единства народов и сохранения национальных традиций и языков. Он предложил подготовить издание антологии лирической мордовской литературы и учредить день национального костюма мордовского народа.

Пресс-служба Главы РМ