За многолетний добросовестный труд, преданность профессии и значительный вклад в развитие железнодорожного транспорта медали «За развитие железных дорог» удостоен наш земляк — электромеханик моторвагонного депо Рузаевка Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава Юрий Бажанов. Соответствующий Указ Президента России Владимира Путина был опубликован 30 мая.
Юрий Иванович — потомственный железнодорожник, который посвятил отрасли 40 лет. Железная дорога стала делом жизни для нескольких поколений семьи. Дед, Михаил Константинович Матюшкин, работал в паровозном депо осмотрщиком и кочегаром, отец, Иван Петрович Бажанов, трудился слесарем-мотористом в локомотивном депо, а брат Александр 25 лет был машинистом локомотива.
— Я родился и вырос в Рузаевке. Электроника влекла меня с самого раннего детства настолько, что я записался в радиокружок, который находился при Доме пионеров. Активно занялся там радиотехническими изобретениями. Самое первое, что я сделал, это детекторный радиоприемник. Мне тогда было всего 10 лет, — вспоминает Юрий Бажанов.
После окончания школы юноша поступил в Рузаевский машиностроительный техникум. Затем два года отслужил в армии, а по возвращении домой у Юрия встал вопрос — куда пойти работать? В это время в локомотивном депо Рузаевки, где трудился его отец, достраивали новый цех системы многих единиц тяги (СМЕ), переименованный впоследствии в цех электроники. Парню это показалось очень интересным и перспективным, и он устроился туда работать.
Свой профессиональный путь Юрий Бажанов начал в 1986 году слесарем по ремонту подвижного состава в локомотивном депо, а с 2015 года занимает должность электромеханика в моторвагонном депо Рузаевка, где отвечает за приборы безопасности движения на электропоездах.
Среди коллег у Бажанова репутация маститого специалиста. На счету Юрия Ивановича десятки интересных и уникальных усовершенствований самых сложных операций по диагностике и ремонту электропоездов. Юрий Иванович не только в совершенстве овладел технологией обслуживания и ремонта электронного оборудования, он постоянно предлагает способы решения проблем надёжности работы технических средств, совершенствования технологических процессов. Многие из его разработок существенно облегчили труд слесарей.
— Цех с каждым годом расширялся, а приборы безопасности движения требовали диагностики и ремонта. Электроника, которую устанавливали на локомотивах, не была совершенной. Она и сейчас даёт сбои. И вот когда моторвагонный подвижной состав встаёт на ремонт, появляется множество проблем. Например, чтобы определить причину неисправности и добраться до «больного места», нужно снимать блок. А на это уходит много времени и сил. Поэтому мне хотелось облегчить труд слесарей, сделать их работу более комфортной и в то же время обеспечить безопасность, — продолжает Юрий. — Тогда мне пришла мысль, что агрегат необходимо быстро снять, проверить и также в темпе установить на место. Отсюда зародилась идея о создании стенда по проверке электропневматического клапана. Отмечу, что его изобретение дало экономию технологического времени и сократило время заходов электропоездов на межпоездной ремонт, и, что важно, оно соответствует условиям охраны труда, подчеркивает Юрий Иванович.
Действительно, стенды для проверки электропневматических клапанов автостопа (ЭПК-150 и ЭПК-153) — это настоящая находка, которая дает возможность при минимуме затрат делать точную диагностику и, как следствие, качественный ремонт.
— Рационализаторство — мое хобби, которое приносит неплохой дополнительный доход. Но главное для меня — это желание облегчить труд ремонтников и сделать его безопасным. Жизнь сама подсказывает решения. Например, пришла электричка, и приборы пожарной сигнализации сообщают о том, что неисправен блок, а что именно повреждено — непонятно. Для этой цели я сделал стенд пожарно-речевого извещения «Приз». Снимаю неисправный блок, устанавливаю его на стенд и задаю необходимые характеристики, — отмечает Юрий.
Фотография Юрия Бажанова висит на Доске Почета моторвагонного депо Рузаевка. Вклад Юрия Ивановича в развитие предприятия отмечен многими высоким наградами разных уровней, среди которых благодарности начальника Куйбышевской дороги и Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия, звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте», а сейчас ещё и медаль «За развитие железных дорог».
— Познакомился с Юрием Ивановичем в октябре 2022 года. Он очень трудолюбивый, ответственный и грамотный работник. Побольше бы таких сотрудников на железной дороге, — сказал главный технолог моторвагонного депо Рузаевка Ярослав Парваткин.
— Быть электромехаником — значит нести огромную ответственность за сложнейшие механизмы, понимать «душу» поезда и не иметь права на ошибку. Хотелось бы, чтобы наша железная дорога процветала и дальше. Работать я люблю, рад, что приношу пользу родному городу. Буду продолжать свою трудовую деятельность на данном поприще, — отметил Юрий Бажанов.
Надежда ПОДЛИПАЛИНА
