Планы на будущее: покорение новых вершин!

Клуб любителей авиамодельного спорта «Сокол» функционирует в Рузаевке около года, но уже стал известен не только в районе, но и республике. Искусству пилотирования летательных аппаратов ребят обучают опытные инструкторы, которые сердцем и душой преданы своему делу, — Дмитрий Джурабаев и Александр Швецов.

Дмитрий Геннадьевич Джурабаев — учитель физики и информатики в школе №9, где он трудится уже 11-й год.

— Я решил развить свои навыки в качестве инструктора по пилотированию беспилотных летательных аппаратов. Узнал, где можно пройти обучение и получить эту специальность, — рассказывает Дмитрий Геннадьевич. — Около года назад я с коллегами из других учебных организаций района прошел обучение в Московском авиационном институте и получил сертификат о праве обучать детей пилотированию.

Виртуальное пилотирование — захватывающая вещь. С помощью шлема и специальных очков мы управляли беспилотными летательными аппаратами. Разумеется, все те знания и навыки, которые мы приобрели в институте, уже здесь стали передавать нашим воспитанникам. Для занятий с ребятами нам предоставили высококачественное оборудование из Москвы.

Дмитрий признается, что стал учителем спонтанно.

— В детстве я хотел быть хирургом, но так получилось, что после 11 класса я все-таки пошел в педагогический вуз. И когда начал проходить практику, понял, что у меня есть предрасположенность к педагогике: дети ко мне тянулись, да и самому понравилось общаться с ними. После этого я решил, что быть учителем — это мое.

Еще обучаясь в школе, Дмитрий, можно сказать, был человеком точных наук, больше всего его интересовали математика, физика и информатика. И вот теперь он сам преподает физику и информатику, отлично осознавая, что находится на своем месте. Дмитрий уверен, что детям необходимо обладать определенными навыками вычисления, пониманием предмета, поэтому он старается на понятном языке объяснять детям все физические явления, добиваясь полного понимания учебного материала учащимися.

Коллега Джурабаева Александр Швецов с не меньшим энтузиазмом преподает рузаевским мальчишкам и девчонкам науку пилотирования авиамоделями. Александр Вячеславович окончил Рузаевский институт машиностроения, отслужил в армии, работал в ведомстве Минобороны. Беспилотниками заинтересовался еще во время срочной службы, поэтому, когда ему предложили отучиться на инструктора, он охотно согласился. И теперь офицер запаса с удовольствием обучает подрастающее поколение управлять квадрокоптерами разных модификаций.

Клуб любителей авиамодельного спорта «Сокол» образован на базе центра спортивных единоборств. Здесь проводят не только теоретические занятия, но и практические, потому что есть достаточно большие помещения, чтобы заниматься пилотированием, ставить трассы, препятствия, классные кольца для обучения ребят различным акробатическим приемам.

— Наш клуб функционирует почти год, и мы очень рады, что из Москвы нам прислали хорошее оборудование: «метеоры» — маленькие квадрокоптеры с защитой, которые позволяют обучать ребят полетам, — рассказывает Дмитрий Джурабаев. — Они устойчивы к ударам, их трудно разломать, поэтому они отлично подходят для практики. А также у нас есть квадрокоптеры, которые мы называем «пятерки», потому что у них ширина винта 5 дюймов. Они предназначены для того, чтобы научиться производить сборку. Мы же не только учимся летать, но и собирать их вручную. По сути, наши ребята будут не просто пилотами, но смогут сами отремонтировать аппарат, если потребуется. Как в армии разбирают и собирают стрелковое оружие, также и мы, изучив теоретическую часть, разбираем и снова собираем квадрокоптеры.

— За два-три месяца ребята, как правило, хорошо усваивают как теоретическую, так и практическую части, — добавляет Александр Швецов. — Даже окончив обучение, мальчишки приходят сюда, чтобы поуправлять квадрокоптерами, и мы этому никогда не препятствуем. Стараемся набрать две группы по 7 человек, поэтому за два-три месяца обучения 14 человек овладевают навыками пилотирования летальных аппаратов. Сейчас обучается уже третий поток, а выпускники первого потока применяют свои навыки в различных конкурсах и соревнованиях.

Ребята «Сокола» отлично проявили себя в соревнованиях по управлению квадрокоптерами не только в республике, но и в Приволжском федеральном округе. Конечно же, инструкторы клуба «Сокол» и их воспитанники не собираются останавливаться на достигнутом и намерены принять участие во всероссийских состязаниях.

— Прекрасно показали свои способности Артем Шибяев, Татьяна Корячкина и Богдан Проценко — все эти ребята учащиеся СОШ №9, Кирилл Крутяков из ЦО — СОШ №12 тоже радует показателями. На соревнованиях «Зарница 2.0» воспитанники клуба также хорошо себя проявили, — с гордостью отмечает Дмитрий Джурабаев. — А планы на будущее у нас таковы: вовлечь в обучение как можно больше ребят из разных школ и принимать активное участие в соревнованиях всех уровней. Тем более, глава района Александр Борисович Юткин подчеркивал на встречах, что в настоящее время развитие этой отрасли в приоритете. И сейчас, когда наступило лето, мы планируем проводить «полеты» на открытом пространстве. Это хорошая мотивация для ребят, чтобы закрепить полученные навыки и стремиться к покорению новых вершин.

Лия САВЕЛЬЕВА