Профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

6 и 31 мая 2026 года на территории Рузаевского района сотрудники отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Рузаевскому району проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Цель мероприятия — предупреждение и пресечение опасных нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу движения. Такие нарушения часто приводят к серьёзным авариям с тяжёлыми последствиями.

В рамках мероприятия инспекторы усилят контроль за соблюдением водителями дорожной разметки и знаков, регулирующих направление движения. Особое внимание будет уделено аварийно-опасным участкам дорог Рузаевского района.

Госавтоинспекция напоминает: выезд на встречную полосу без необходимости объезда препятствия — грубое нарушение ПДД РФ, за которое предусмотрена административная ответственность.

 Ответственность за выезд на встречную полосу согласно статье 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

часть 3: выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — штраф от 1 500 до 2 250 рублей.

часть 4: выезд на встречную полосу в других случаях — штраф 7 500 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

часть5: повторное нарушение, предусмотренное частью 4, — лишение водительских прав на 1 год.

Уважаемые водители!Соблюдайте правила, будьте внимательны на дорогах и берегите свои жизни и жизни окружающих!