19 апреля 1783 года
В этот день императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымскаго, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».
Впервые территории Крыма и Тамани вошли в состав русского государства в конце X века. В 989 году великий князь Киевский Владимир Святославич захватил византийский город Херсонес (располагался на территории современного Севастополя). Здесь состоялось его бракосочетание с византийской принцессой Анной. Между Русью и Византией был заключен мирный договор, одним из итогов которого стало создание на территории восточного Крыма и Таманского полуострова Тмутараканского княжества, ставшего частью Древнерусского государства.
В XIII веке территорию Крымского полуострова и Кубани захватили монголо-татары. После распада Золотой Орды в XV веке в Крыму возникло Крымское ханство, ставшее вассалом Османской (Турецкой) империи. Тамань и Кубань также были завоеваны турками.
В XVI-XVIII веках набеги крымских татар представляли особую опасность для России. Они опустошали южнорусские земли, угоняли в рабство сотни тысяч пленников. С XVII века развернулась борьба России с Османской империей за безопасность южнорусских областей, а также выход к Азовскому и Черному морям.
Победа России в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов положила конец турецкому господству в Причерноморье. По условиям заключенного в 1774 году Кючук-Кайнарджийского мира к России отошли земли между реками Южный Буг и Днепр, а также крепости в Керченском проливе — Керчь и Еникале «с их уездами и пристаньми». Крымское ханство было объявлено независимым государством. К 1778 году русскими войсками под руководством генерал-поручика Александра Суворова вдоль реки Кубань была сооружена Кубанская пограничная линия.
В 1783 году императрица Екатерина II своим манифестом присоединила Крым, Тамань и правобережье Кубани к Российской империи. С приходом русской администрации в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. В 1783 году был заложен порт-крепость Севастополь, ставший главной базой Черноморского флота. В 1784 году был основан Симферополь — административный центр Таврической области. Для защиты русско-турецкой границы на Кубань в 1793-1794 годах были переселены запорожские казаки, край получил статус земель Черноморского казачьего войска. В дальнейшем территория Крыма входила в состав Таврической, а Тамань и Кубань — Черноморской губернии Российской империи.
