Быть многодетными родителями — это очень ответственная работа. Даже если ребенок вырастает и становится самостоятельным, родителям все равно непросто отпустить его во взрослую жизнь, потому что они по-прежнему чувствуют свою ответственность за него. И, конечно же, ответственность возрастает, если детей несколько. Но в любом случае это настоящее счастье, потому что чем больше любви ты отдаешь, тем больше ее и получаешь, считает многодетная мама Ксения Забатурина.
Иметь большую семью наша героиня никогда не планировала, хотя перед глазами был яркий пример — у Ксении два старших брата. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
Родилась Ксения в солнечном Ташкенте, но когда девочка была еще совсем маленькой, ее родители переехали в Мордовию, в Большеберезниковский район. Там она окончила школу и познакомилась с будущим мужем.
— С Денисом мы начали встречаться еще в школе. Потом расстались, но после шестилетнего перерыва снова наладили отношения и создали семью. Мы перебрались в Саранск, я отучилась в техникуме и получила профессию технолога предприятий общественного питания. А муж окончил юридический факультет в Нижнем Новгороде. В Рузаевку мы переехали потому, что здесь оказалось легче приобрести жилье. С ипотекой мы связываться не хотели, так как не были твёрдо уверены в стабильности доходов, поэтому решились на покупку дома здесь, воспользовавшись субсидией, материнским и региональным капиталом, которые получили после рождения третьего ребенка. А в Рузаевке нам понравилось, потому что здесь есть все необходимое для нормальной жизни и досуга: возможность найти достойную работу, школы, детские сады, организации дополнительного образования, развитая спортивная сфера и многое другое, — рассказывает Ксения.
В 2007 году у четы Забатуриных родился первенец — Даниил. После окончания 9 классов он поступил в Саранский электромеханический колледж. Не окончив его, юноша решил отдать долг Родине: в настоящий момент Даниил служит в ракетных войсках в Псковской области. Ксения отмечает, что в детстве ее старший сын увлекался сочинением стихов (в основном о семье), некоторые из них были опубликованы в литературном альманахе «Рузаевская лира».
В 2016-м на свет появилась долгожданная дочка — София. Сейчас ей 10 лет, она учится в школе №17, причем с хорошей успеваемостью. Кроме того, Соня посещает театральное отделение школы искусств.
— София — боевая и уверенная в себе девочка. Характером она похожа на меня, — говорит многодетная мама. — Она очень упряма и настойчива, и даже если что-то у нее не получается, Соня будет продолжать бороться за результат — со слезами на глазах, но добьется своего. Вначале у нее был страх перед сценой, и дочка даже запрещала мне приходить на ее выступления, чтобы не смущаться. Но со временем она переборола свой страх и теперь чувствует себя перед зрителем уверенно. В будущем Соня видит себя актрисой, и я надеюсь, что у нее все получится.
В 2018 году семья Забатуриных пополнилась еще одним мальчиком.
— Наверное, нашему Максиму нужно было родиться девочкой, — смеется мама, — слишком он мягкий и добрый. Это такой милый и заботливый ребёнок, что второго такого нет и быть не может. В семье мы называем его «медвежонок», он наш самый первый помощник во всём. И если девочки в ответ на какую-либо просьбу могут начать капризничать, то Максим откликнется сразу: «Мам, я сейчас помогу!». Он у нас любит заниматься рассадой, ухаживать за ней и наблюдать, что из нее вырастет.
2019-й стал годом рождения «солнышка» Карины. По словам мамы, она выглядит гораздо младше своего возраста из-за маленького роста и хрупкого сложения. Голубоглазую и светловолосую «дюймовочку» обожает вся семья.
— Когда мы с Кариной гуляем на улице, то многие обращают внимание на ее небесный цвет глаз. Это наш нежный «цветочек», который любит всех обнимать и целовать. Но в то же время, Карине нравится раздавать указания старшим братьям и сестре, призывая их к дисциплине: убрать игрушки, выключить телевизор, делать уроки и т.д.
Сейчас Денис и Ксения Забатурины ждут пятого малыша, и, несмотря на то, что у мамы много хлопот со старшими ребятами (ведь папа, как правило, дома отсутствует, потому как главный добытчик), супруги уверены, что преодолеют любые сложности.
— Сначала я боялась, что не справлюсь, ведь дети требуют постоянного внимания, — делится Ксения. — Но постепенно выстраивая свой «рабочий» график, я поняла, что все успеваю: привести детей в садик и школу, забрать, помочь с уроками, погулять, сделать домашние дела. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Поэтому, научившись планировать день в моей большой семье, я не сомневаюсь, что следующий мой малыш будет также окружен любовью и заботой.
Ежедневные бытовые хлопоты — это, конечно, очень важно, но для крепости семейных отношений огромное значение имеет и совместный досуг. По словам Ксении, в их семье и взрослые, и дети любят смотреть новые мультфильмы или сказки, уютно расположившись перед телевизором на большом пледе и заедая увлекательный сюжет чем-нибудь вкусненьким — хлопьями, орешками, сухариками и т.д.
— Мне очень нравится это время, потому что наступает совершенно особая и комфортная тишина, плюс это еще и какие-то образовательные моменты, ведь иногда приходится пояснять нашим ребятам тот или иной эпизод в сказке, после чего они делают свои выводы. А еще мы любим всей семьей ходить на премьеры мультфильмов или приключенческих фильмов в наш кинотеатр, стараясь ничего не пропустить.
Конечно, быть мамой очень нелегкий труд, и это касается не ежедневных хлопот, а того, что матери очень трудно отпустить сердцем своего повзрослевшего ребенка.
— Ребенок — он на всю жизнь, — резюмирует наша героиня. — И наша ответственность за него тоже на всю жизнь. Ты рожаешь маленького человечка и должен его вырастить полноценным членом общества. Его необходимо кормить, обувать, одевать, дать образование, привить ему все лучшее, что есть в нас самих. И душой ты переживаешь за него всегда и везде. Но я ни на минуту не пожалела о том, что стала многодетной мамой. Ведь всю любовь, которую я дарю своим детям, я получаю обратно, причем многократно больше. А это и есть самое настоящее счастье!
Лия САВЕЛЬЕВА
