8 апреля в районной администрации под председательством главы Рузаевского района Александра Юткина прошло расширенное совещание, посвященное подготовке сельхозпредприятий к весенне-полевым работам.
В нем приняли участие начальник Мордовского центра по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хлевина, начальник отдела информационно-консультативного обслуживания агрохимических мероприятий Мордовии Владимир Краюшкин, начальник отдела государственного земельного надзора по РМ Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республикам Марий Эл и Мордовия Иван Биушкин, а также представители других республиканских ведомств.
Открывая заседание, Александр Юткин поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, которые принимают участие в благоустройстве по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Они софинансируют реализацию проектов, а также разработку проектно-сметной документации. В этом году благодаря ООО «Исток» в Болдове появится новый парк, а при поддержке ООО «Озерки» в Русском Баймакове отремонтируют дорогу по улице Молодежная.
Александр Борисович напомнил о том, что последние три года Рузаевский район уверенно держится в числе лидеров по сбору урожая.
— Наша главная задача сейчас — подготовиться к посевной, честно оценить сильные и слабые стороны. Весна не прощает ошибок, — подчеркнул глава района.
С развернутым докладом выступил заместитель главы района по сельскому хозяйству и работе с административными органами Сергей Кривов. Цифры говорят сами за себя: общая посевная площадь в этом году составит 45 897 гектаров — это на 230 гектаров больше, чем в 2025-м. Озимые под урожай 2026 года занимают 7 879 гектаров.
В КФХ Сардаева Н.В. впервые посеяли 303 гектара озимого рапса. Культура для района пока непривычная, но перспективная. Состояние озимых на декабрь прошлого года оценено как хорошее. Но и на случай непогоды есть план. Семенной фонд для пересева полностью готов.
Светлана Хлевина рассказала, что Мордовия стала третьим регионом России по высоте снежного покрова, земля не промерзла и поэтому ожидается выпревание посевов.
За 2025 год сельхозпредприятия района серьезно обновили парк. Всего на весенние поля выйдут 363 единицы техники и оборудования.
На сегодняшний день в хозяйствах имеется 4 813 тонн собственных семян зерновых. Часть семенного материала докупается для сортового обновления. Потребность в минеральных удобрениях на весенний сев — 6 632 тонны.
Лия САВЕЛЬЕВА
