К 100-летию со Дня рождения Л.А. Ступицкого

Судьба закалила его характер

7 января 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Андреевича Ступицкого, заслуженного железнодорожника, чье имя знают многие семьи в Рузаевке.

Родился Леонид Андреевич в далеком 1926 году в простой многодетной семье, как многие в то время. Мальчишкой он поступил в железнодорожное училище №1. Однако спустя полгода, не окончив обучение, попал на электростанцию в деревне Юрьевка. Так, с семью классами за плечами Леонид стал работать токарем, но продолжал мечтать об учебе. Неистовое стремление досконально разобраться, докопаться до мелочей, быть в рядах передовых он пронес сквозь годы, был примером для близких и знакомых, заражал их этим качеством.

После армии Леонид вновь пошел учиться в седьмой класс, потом был техникум, институт. И всюду приходилось упорно трудиться. Заочное обучение непросто было совмещать с рабочей занятостью. Судьба вела молодого человека через тернии, испытания, закаляла его характер, укрепляя веру в себя и свои силы.

Спустя годы, будучи уже токарем и машинистом электростанции, Леонида Андреевича вызвали в Рузаевское отделение Куйбышевской железной дороги и предложили стать начальником отдела кадров новообразованного энергоучастка. Руководство высоко ценило его за умение разбираться в людях и стремление не только ставить, но и совместно с коллективом решать задачи. С его участием оформлено на службу более 300 человек.

Однако кабинетная работа все-таки была ему не по душе. Леонид Андреевич ушел с кадровой работы на более близкую ему по духу техническую должность начальника тяговой подстанции. Прошло немного времени, и коллектив в тяговой подстанции стал одним из передовых в Рузаевском отделении железной дороги. По инициативе Леонида Андреевича был впервые посажен и выращен яблоневый сад. Находясь на пенсии, он часто любил приходить на подстанцию, где его угощали яблоками и рассказывали о новостях.

В общей сложности около полувека отдал Леонид Ступицкий работе на транспорте. До глубоких седин к его грамотному мнению прислушивались коллеги.

Но железнодорожным духом был пропитан не только трудовой путь…

Семья Леонида Андреевича по праву считается династией железнодорожников. Он сам, его супруга Нина Петровна Ступицкая и сын Валерий Леонидович Ступицкий были также тружениками железнодорожной магистрали. А его внучка Елена Валерьевна Рогова и сегодня продолжает семейное дело и работает в Центральном аппарате ОАО «РЖД» в Москве. Их суммарный трудовой стаж составляет более 130 лет. Старший же сын Леонида Андреевича — Евгений Леонидович Ступицкий — реализовал себя в науке, став доктором физико-математических наук, профессором Московского физико-технического института, а также автором значимых для науки статей.

Сегодня родные с теплом вспоминают Леонида Андреевича и приводят его в пример в своих семьях.

И хотя его нет с нами уже больше 5 лет, его неисчерпаемый оптимизм живет в каждом из нас. Мы хотели бы пройти свой путь так же достойно, упорно, с бесконечной верой в людей и неиссякаемым жизнелюбием.

Виталий Ступицкий, Елена Рогова,
внуки