Экскурсионный маршрут

В МБОУ «Сузгарьевская СОШ» продолжается реализация грантового проекта «Дорога памяти: от школьного порога на передовую», который стал победителем Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Министерством просвещения РФ и Российским обществом «Знание».

Учащиеся школы всесторонне вовлечены в большую работу. На этот раз инициативная группа организовала и провела для учеников среднего звена экскурсионный маршрут, который в будущем станет точкой туристического притяжения в селе. Старшеклассники впервые выступили в роли экскурсоводов и приобщили ребятишек к истории школы, малой родины и страны.

Дети побывали в нескольких исторических местах Сузгарья. Сначала возле Стены Памяти и у памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ в центре села. Затем осмотрели снаружи дом, в котором проживал учитель-фронтовик Семён Иванович Русскин. Далее зашли на сельское кладбище и минутой молчания почтили память героев-односельчан у памятного камня.

Последним пунктом стал памятный знак летчику Николаю Алехину, который был установлен на окраине Сузгарья к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по решению местных жителей при поддержке сельской администрации и директора ООО Агро «К-С», патриота малой родины Николая Борисовича Амбаева. На привезенном из далекой Карелии большом камне прикреплена табличка с биографическими данными кавалера двух орденов Красного Знамени, летчика 1-го Запасного авиационного полка, капитана Николая Алехина.

Старшеклассники, изучая историю малой родины, в архиве школы и администрации сельского поселения узнали, что один из аэродромов полка, на котором в годы ВОВ проходили обучение курсанты, размещался на окраине Рузаевки. 8 октября 1942 года Алехин намеревался слетать на Як-1 в зону для отработки пилотажа. Он вырулил на взлетную полосу и произвел взлет, но в тот момент, когда самолет набрал высоту 30 метров, остановился мотор. Самолет стал разворачиваться влево, сорвался в штопор и ударился о землю в поле, которое теперь заросло еловым молодняком. Наши рузаевские поисковики установили, что капитан Николай Игнатьевич Алехин был похоронен сначала на рузаевском кладбище, а потом на городской Площади Победы. Именно об этом старшеклассники подробно рассказали младшим ребятам.

Мемориальный камень Николаю Алехину стал третьим обелиском в Сузгарьевском сельском поселении из карельского гранита. Первый, с надписью «Ветеранам, вернувшимся с войны», установили в центре Сузгарья возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ, в честь 70-летия Победы. Второй — в 2014 году появился у обелиска в селе Ключарево. 10 мая 2024 года в Сузгарье открыли памятный камень «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Организаторы — Рузаевское отделение МРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и его председатель Владимир Шебалов.

Экскурсия получилась очень интересной и увлекательной. Несомненно, данное мероприятие будет способствовать расширению знаний детей о событиях Великой Отечественной войны, укреплению чувства патриотизма и уважения к профессии учителя.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА