«Вернисаж памяти»

Под таким названием в течение трех недель в детской художественной школе работала выставка, посвященная памяти известных рузаевских художников Вячеслава Внуковского и Владимира Давыдова, приуроченная к их юбилейным датам. 23 мая В. Внуковскому исполнилось бы 75 лет, а В. Давыдову 70.

В экспозиции была представлена лишь небольшая часть работ, созданных художниками в разные годы. Но, несмотря на ограниченность выставочного пространства, пейзажи, портреты, натюрморты, графические листы удалось разместить таким образом, чтобы более тонко видны были особенности стиля каждого, составляя, вместе с тем, их общее единство и позволяя судить о широте таланта, о том, как чувствуют авторы состояние природы и человеческой души и как умело передают это на холсте и на бумаге.

И можно с уверенностью сказать, что выставка эта — частица истории нашего города.

Самородок

В творчестве Вячеслава Внуковского доминировал пейзажный жанр, хотя одинаково талантливо работал он и в других жанрах. Его кисти принадлежит более 300 работ. Все они разные, но все создают пленительный образ родной земли, на которой художник жил. Начиная с 1971 года, он участник разного рода выставок — от городских до всероссийских и международных.

А начиналось все в том же 1971 году. На одной из городских выставок на пейзажи молодого автора обратил внимание заслуженный художник России, народный художник Мордовии Игорь Сидельников. Увидев природное дарование, он отметил, что профессиональных навыков в работах нет, полноты изображения тоже нет, но талант есть. А узнав, что самодеятельный живописец не имеет специального художественного образования, не считая изостудии при клубе им. Ухтомского, которую Вячеслав посещал еще в школьные годы, он предложил ему заниматься в своей творческой мастерской. Так под руководством требовательного наставника совершенствовалось мастерство самородка, талантом и трудолюбием поднимался он к вершинам художественного творчества. И как результат — в 2001 году Внуковский становится членом Союза художников России.

Согласно Уставу СХ РФ, членом этой организации могут быть только лица с художественным образованием, но для Внуковского Всероссийский выставочный комитет в Москве сделал исключение, увидев представленную им пейзаж картину «Воронье время».

Это одна из самых известных работ художника. Произведение несет философскую нагрузку. По замыслу автора — это памятник-обелиск, посвященный годам войны. Построенное на графической основе, написанное в черно-серо-коричневых тонах, произведение олицетворяет живое и мертвое рядом. Вороненок, присевший на некогда могучее, но почти истлевшее дерево, — олицетворение одиночества, даже отчаяния. Что-то гипнотизирующее есть в этой работе, и это показано автором с потрясающей силой.

К теме разрушенных деревьев Внуковский обращался еще не раз — «Сгоревшее дерево», «Разрушенное дерево», «Два дерева», «Одинокое дерево». Сухие искривленные ветки, свесившиеся до земли, привлекали его своей монументальностью, драматизмом. Они располагают к размышлениям, обобщениям.

А сколько поэзии и любви к родному краю в его лирических пейзажах! Вот, например, «Исса разлилась». Смотришь и чувствуешь широту и простор, слышишь, как течет, разливаясь, вешняя вода. А в пейзаже «Озеро Сокол» художник создает напряженный образ пасмурной погоды. Это красивое озеро написано на станции Сура. Поэтический склад натуры Вячеслава Дмитриевича нашел отражение в пейзажах, отражающих времена года. Осеннее настроение передано в пейзажах «Октябрь», «Дорога в лес», «В парке», образ зимы воплощен в работах «Зимняя сказка», «Зимний лес». Долго можно любоваться на весеннее пробуждение природы на полотнах «Первая проталина», «Апрель». Каждый, кто бывал в окрестностях Рузаевки, на берегах речек и водоемов, непременно узнает знакомые места, любимые уголки природы.

Продуманным и законченным произведением является пейзаж «Золотой вечер» — сложный по цвету, колориту, композиции. Это результат наблюдений художника, и мы видим, что это именно наш, российский, золотой вечер.

Удачно представлен в творчестве художника и жанр портрета. С большим мастерством и теплотой раскрыл он образы отца и матери. Отец, участник Великой Отечественной войны, изображен с орденом Славы в руках. Лицо ветерана выражает задумчивость, видимо, вспомнил он тот бой, за который получил эту награду. Дорогие и милые сердцу черты, наделенные жизненной мудростью, тысячи раз виденные, передал художник в портрете матери. Работы подкупают искренностью и теплым чувством любви.

Художника не стало в марте 2022 года.

Мастер графического шаржа

Любовь к родной земле и к людям нашла отражение и в творчестве Владимира Давыдова. Выпускник декоративно-оформительского отделения Пензенского художественного училища, он одинаково успешно работал не только в области оформительского искусства, но и в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. На его, хоть и немногочисленных, раскрывающих красоту родного края полотнах, прослеживается творческий поиск, проявившийся и в компоновке, и в композиции, и в цвете.

Привлекает внимание пейзаж «Перед дождем». Глядя на него, чувствуешь приближение грозы, низкие серые облака вот-вот прольются дождем. А склонившиеся от сильного ветра деревья и полегшая трава, написанные в розово-коричневых тонах и оттенках, усиливают ощущение приближающейся непогоды. Прямая противоположность этому — пейзаж «Весна». Еще не растаял снег, прозрачен воздух, и в почти прозрачной воде четко отражаются деревья. Все символизирует обновление природы. А в натюрмортах художника преобладают цветочные композиции, что выдает его поэтическую натуру.

Будучи патриотом родного города, Владимир Григорьевич создал ряд живописных портретов известных людей Рузаевки: Героев Советского Союза А.А. Вандышева и А.П. Винокурова, полного кавалера орденов Славы А.П. Силантьева, бабушки поэта А. Полежаева А.П. Струйской, друзей-художников.

Но наиболее ярко незаурядный талант В. Давыдова проявился в его графических работах — блистательных и остроумных дружеских шаржах. К слову, он единственный в Мордовии художник, работавший в технике графического шаржа. Вот где в полной мере проявилась наблюдательность и проницательность художника, его индивидуальность. Смотришь на эти веселые, исполненные в шуточном ключе незатейливые сюжеты и воспринимаешь их автора как портретиста-психолога, портретиста-лирика, настолько точным взглядом подмечены черты, с добрым юмором передающие характер тех, кто повстречался ему на жизненных дорогах. В основном это земляки-рузаевцы — представители творческой интеллигенции: поэты, музыканты, художники, с которыми он был хорошо знаком, с которыми связывала его давняя дружба.

Темы сюжетов разворачиваются в привычной для его персонажей обстановке — в мастерских, на рыбалке, на охоте. Камерность композиции придает особую поэтичность сценкам: характерные черты персонажей, их позы, жесты, выражение лица, тщательно продуманная окружающая их обстановка — все это составляет достоверный рассказ о его героях. В типичности силуэтов, в выражении лиц черты каждого не просто угадываются, они выписаны с точностью психолога — так тонко подмечены свойственные каждому мимика, поворот головы, особые приметы.

Прекрасно владея профессиональными тайнами графической техники, художник обладал умением проникнуть в духовный мир образов, добиваться точной характеристики в передаче внешнего и внутреннего облика, утонченности, которая может быть только в руках настоящего мастера. Несмотря на несоответствие пропорций тела, изображаемые им персонажи не уродливы, в них отсутствует карикатурность. Скорее, это добрая ирония. Вместе с тем неистощимая выдумка художника создает игривую наполненность действия каждой сценки. И не удивительно, что эти работы завоевали живую симпатию и веселые эмоции у зрителей.

Много лет отдал Владимир Давыдов любимому жанру. Начиная с 1982 года, он постоянный участник городских и республиканских выставок. Его работы хранятся в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина, Рузаевском выставочном зале, музее А. Полежаева школы №9, частных собраниях.

На последней персональной выставке мы увидели лишь несколько работ художника. Он ушел из жизни 11 лет назад, в мае 2014 года. А в 2018 году в Рузаевке вышел в свет альбом-каталог работ В.Г. Давыдова под названием «Веселые струны художника», в который включены 157 дружеских шаржей. Это лишь небольшая часть его творческого наследия, всего у художника насчитывается более 700 работ.

Лидия СИДЕЛЬНИКОВА