Тройной триумф рузаевцев

В Саранске, в парке им. А.С. Пушкина, прошло награждение победителей региональных конкурсов профессионального мастерства: «Воспитатель года Республики Мордовия-2025», «Учитель-логопед Республики Мордовия-2025», «Лучшие няни Республики Мордовия-2025».  В итоге представительницы Рузаевского района выиграли во всех трех состязаниях!

Конкурс, который длился несколько недель, стал настоящим событием для всех его участников, блестяще прошедших все этапы. Победителем республиканского состязания «Воспитатель года» стала педагог из детского сада №18 Ольга Сафронова.

Ольга Валериевна родилась и выросла в Рузаевке. В 2004 году она успешно закончила школу №7. Затем поступила в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на филологический факультет, где получила диплом учителя русского языка и литературы. Затем прошла переподготовку по специальности «Педагогическое образование по программе «Педагогика и методика дошкольного образования» с присвоением квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста» в Мордовском республиканском институте образования. В детском саду №18 Ольга Сафронова работает с 2012 года.

— Я с детства мечтала стать воспитателем, для меня примером и наставником стала мой педагог, Татьяна Валентиновна Кузьмина, а в школе — учитель русского языка и литературы Валентина Васильевна Зуботыкина. Всегда восхищалась тем, как они работают, как в каждом ребёнке видят личность. Именно они привили мне любовь к детям, за что им огромное спасибо, — рассказывает Ольга Валериевна. — Конкурс — всегда волнение, проверка на стрессоустойчивость, но одновременно это и огромный профессиональный опыт. Я познакомилась с коллегами из разных детских садов Мордовии, получила много положительных впечатлений. Мы с большим удовольствием участвовали в мастер-классах других воспитателей, поддерживали друг друга. Я убеждена, что воспитатель должен быть не просто наставником для детей, но и другом, проводником в мир знаний и творчества, – отметила Ольга Сафронова.

Победителем регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России-2025» в номинации «Логопед года» признана учитель-логопед Ольга Кулакова из детского сада №2 «Улыбка».

Ольга Владимировна тоже родом из Рузаевки, окончила школу №10 и поступила в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на факультет коррекционной педагогики. Здесь она получила специальность учителя-логопеда. Много лет проработала в детском саду №11 и вот уже пятый год трудится в дошкольном учреждении №2 «Улыбка». Ее общий педагогический стаж — 27 лет.

— Конкурс — это прекрасная возможность обогатить свой опыт и поделиться собственными находками и достижениями в области педагогического мастерства, открыть в себе глубину творческих способностей. Возможность оценить себя и посмотреть со стороны, обменяться знаниями с коллегами, взять новые идеи себе на заметку. Это импульс для профессионального роста. Конкурс помог мне познакомиться с лучшими профессионалами региона. Будущее наших детей – в руках любящих и компетентных педагогов-воспитателей, — отметила Ольга Владимировна.

Победителем в номинации «Лучшая няня в образовательной организации» республиканского конкурса «Лучшие няни Республики Мордовия–2025» стала помощник воспитателя детского сада №9 Ольга Терехина.

Ольга Петровна родилась и выросла в селе Хованщина. После окончания школы поступила в Рузаевский институт машиностроения на специальность «Экономика и управление на предприятии». Свой трудовой путь она начинала на рузаевском стекольном заводе контролёром ОТК. Через два года ушла в первый декретный отпуск, а после рождения второго ребенка устроилась в детский сад №9. И вот уже четвертый год трудится здесь. Ольга Петровна с легкостью преодолела все конкурсные испытания, и стала лучшей из представителей своей профессии в Мордовии.

— Когда нашему дошкольному учреждению предложили поучаствовать в конкурсе «Лучшая няня года», мой выбор сразу же пал на Ольгу Терёхину. Несмотря на то, что она работает в нашей организации недавно. Ольга Петровна очень внимательна к ребятишкам, умеет и знает, как правильно реагировать на детские эмоции и различные ситуации, связанные с ними, что создает приятную атмосферу в группе. И как человек она добрая, чуткая, всегда приветливая и внимательная, — сказала заведующая детским садом №9 Татьяна Кожевникова.

— Огромное спасибо всем организаторам за возможность принять участие в этом конкурсе и показать все свои профессиональные знания и умения. Это большое доверие, и я постараюсь сделать все возможное, чтобы оправдать его и достичь новых профессиональных высот, — сказала Ольга Терехина.

Победа в региональных конкурсах — это не только признание заслуг наших землячек, но и стимул для дальнейшего развития. Теперь их имена золотыми буквами вписаны в историю педагогического сообщества, как символ преданности профессии и новаторского подхода к воспитанию подрастающего поколения.

Впереди у них участие в федеральном этапе. Желаем им большой удачи!

Надежда ПОДЛИПАЛИНА