День пограничника — праздник особой значимости. Он ассоциируется с мужеством, героизмом, беспредельной преданностью своему Отечеству. Это праздник военнослужащих, охраняющих рубежи нашей Родины, ветеранов этого вида войск, а также день памяти тех пограничников, которые в разное время отдали свои жизни при отражении вражеских нападений.
28 мая на территории Музея военной техники под открытым небом состоялся торжественный митинг, посвященный «зеленым беретам». У памятника воинам-пограничникам собрались виновники торжества — ветераны пограничных войск, а также их семьи, друзья и просто гости, которые пришли поздравить людей в погонах.
Митинг открыл глава Рузаевского района Александр Юткин. Он подчеркнул, что именно пограничники приняли первый и самый сокрушительный удар немецких захватчиков летом 1941 года. Это были крайне ожесточенные бои, но советские бойцы героически держались до последнего.
— Сегодня много наших ребят держат границу на замке. На любые вражеские посягательства пограничники первыми дают отпор. Мы постоянно получаем благодарности от командиров воинских частей за наших ребят, которые сейчас служат, и мы ими гордимся. В сегодняшнее непростое время идет специальная военная операция, и много рузаевских ребят находится там. Наша цель и задачи здесь, в тылу, работать на победу так же, как это делают наши бойцы в зоне СВО. С праздником вас, дорогие друзья, счастья, мира и добра!
За активную жизненную позицию, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, участие в Параде Победы 2025 года и в связи с Днем пограничника многие ветераны службы были награждены Почетными грамотами местного уровня.
Пограничников поздравил председатель районного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Николай Мальченков.
— Президент России В.В. Путин дал высокую оценку работе пограничных войск. На охрану рубежей нашей Родины случайных людей не посылают, на границе должны служить лишь самые достойные. Вы в свое время с честью исполнили свой воинский долг, за что вам от людей старшего поколения огромная благодарность. Желаю вам, оставаясь на «гражданке», продолжать высоко нести знамя патриотизма, взаимовыручки и товарищества.
С праздником ветеранов пограничной службы также поздравили военный комиссар Рузаевского района Василий Чичаев и заместитель председателя районного Совета ветеранов Камиль Курмаев. Патриотические песни виновникам торжества адресовали артисты ЦК им. Ухтомского.
— Я с детства мечтал стать пограничником, и моя мечта осуществилась, — отметил Вячеслав Голиков, держа на руках светловолосого малыша в тельняшке. — Служить мне довелось в Забайкалье. Надеюсь, что внук пойдет по моим стопам.
— Это настоящая мужская работа — охранять рубежи своей Родины. Я рад, что мне выпала такая судьба. Поздравляю всех «погранцов» с праздником, и пусть границы России будут нерушимы, — сказал Александр Денисов.
По сложившейся традиции торжественный митинг закончился возложением цветов и венков к мемориалам павших бойцов.
Лия САВЕЛЬЕВА