30 апреля в Музее Победы на Поклонной горе в Москве Президент России Владимир Путин в рамках федерального просветительского марафона «Знание.Первые» встретился со школьниками и студентами, лекторами, ветеранами СВО, деятелями культуры.
Мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы проходило с 28 по 30 апреля и охватило все федеральные округа страны, включая новые регионы.
Участники встречи обсудили много проектов и инициатив: школьные музеи, посвященные героям Великой Отечественной войны и СВО, художественные выставки, семейные патриотические проекты, образовательные и культурные программы для участников спецоперации, а также просветительскую работу в России и за рубежом.
В последний день работы марафона участники, среди которых была наша землячка Полина Домнина, встретились с Владимиром Путиным. Поговорить с руководителем страны жительнице Рузаевки удалось во время свободного общения. Она рассказала ему о своем проекте, который посвящен подвигу тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Ведь они ценой невероятных усилий также приближали Победу.
Недавно в Мордовии был открыт мемориальный комплекс «Сурский рубеж». Для Полины Домниной это не просто важное событие в жизни республики — это история её семьи.
— Моя прапрабабушка, Евдокия Яковлевна Чичкова, принимала активное участие в возведении оборонительных сооружений в селе Большие Березники Большеберезниковского района, строила Сурский рубеж. Поэтому тема тружеников тыла для меня очень важна. Победа куется не только на фронте, но и в тылу, — отметила Полина Домнина.
Необходимо увековечить память об этих людях — именно об этом девушка говорила с Владимиром Путиным. Ее проект подразумевает создание медиаплатформы, где будет собрана информация о тружениках тыла со всей России: истории, архивы, списки и много другое.
После разговора с лидером страны, Полина встретилась с руководителем Центра исторической памяти при Президенте РФ Еленой Малышевой. Они обсудили реализацию проекта, представленного Владимиру Путину. Нашей землячке предложили стать его куратором и она, конечно, дала согласие.