Живой образ русского воина

24 апреля в Рузаевке на площадке Молодежного центра состоялась встреча советника Главы региона Татьяны Алиходжиной с матерями и женами бойцов специальной военной операции. Она рассказала о том, что происходит на передовой, о фронтовых буднях, досуге, радостях и горестях наших солдат в зоне СВО.

Татьяна Геннадьевна — вдова Героя Луганской народной республики Дениса Ивановича Кудрина. Она — уроженка Мордовии и многодетная мать, недавно вернулась на малую родину и в настоящее время находится на государственной службе.

— В 2022 году я отправилась в зону проведения спецоперации для того, чтобы понять, почему мой муж выбрал фронт, а не семью. В один из дней я познакомилась с фестивалем «Кино на службе Отечеству», руководителем которого является Олеся Шигина. Это большая разноплановая площадка ведет летопись событий специальной военной операции через кинематограф, музыку и живопись. Олеся Шигина — мама бойца СВО, а также режиссер-документалист, поэтому она приняла для себя решение, что сейчас самое важное и самое настоящее кино нужно снимать там…  Главная задача фестиваля в том, чтобы показать настоящего русского воина. Кто-то из них в прошлом водитель, токарь, учитель и т.д., но однозначно — это живой образ обычного героя.

Татьяна Алиходжина приехала с показом документального фильма «Отважные. Сестры».  Это проникновенная история, показанная глазами женщин, чьи близкие находятся на линии фронта. Картина не только демонстрирует мужество героев, но и подчеркивает безграничную любовь и самоотверженность их жен, матерей и сестер. Это обычные русские женщины, которые собственными силами и возможностями оказывают материальную и моральную помощь фронту и бойцам. Они из разных регионов, но объединены общей целью. Татьяна Алиходжина, мама шестерых детей, стала прототипом одной из героинь фильма. Теперь она не представляет жизни без помощи фронту и бойцам.

Фестиваль уже побывал во многих регионах страны, мероприятия посетили около 300 тысяч человек. При этом, как отметили организаторы, все фильмы, которые уже сняли представители фестиваля, останутся в Мордовии. Их будут показывать в школах, вузах и на телевидении.

Лия САВЕЛЬЕВА