В Мордовию прибыла Центральная конкурсная комиссия по проверке результатов подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва в 2024 году. По итогам работы за прошлый год республика заняла первое место среди субъектов РФ, расположенных на территории Центрального военного округа, и вошла в пятерку лучших субъектов страны.
Председатель Центральной конкурсной комиссии, заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Владимир Цимлянский отметил, что показатель годности призывников в республике — выше среднероссийского уровня.
— Задание на призыв в прошлом году Мордовия выполнила качественно и в полном объеме. Практика показывает, что лучших результатов добиваются те субъекты, где наиболее слаженно проводится работа органов власти и общественных организаций, где на постоянной основе занимаются военно-патриотическим воспитанием, — сказал Владимир Викторович.
9 апреля конкурсная комиссия в сопровождении председателя Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасии Гришнёвой и руководителя муниципалитета Александра Юткина посетила Рузаевский район.
Первым пунктом их визита стал «Дом Юнармии». Гостям показали отлично оборудованный тир с обычными и электронными мишенями, стрелковое оружие для воспитанников младшего и старшего возраста. Здесь же проводятся занятия по радиационно-химической и биологической защите. Члены комиссии посетили авиамодельный клуб, где им представили различные модели самолетов и квадрокоптеров. В следующем кабинете юнармейцы продемонстрировали навыки оказания медицинской помощи. Также гости побывали в интерактивном музее «Народная Память и Слава Рузаевки». Члены комиссии с большим интересом ознакомились с его экспонатами, а также посмотрели видеоролик о развитии местного движения «Юнармия».
Много интересного увидели члены комиссии в школе №5, где с 2008 года развивается кадетское движение. Школьники продемонстрировали гостям великолепную строевую подготовку, знание морского дела, разборку-сборку автомата Калашникова и оказание первой медицинской помощи пострадавшим. В актовом зале кадеты вдохновенно исполнили песню «Служить России».
В завершение мероприятия Председатель Центральной конкурсной комиссии Владимир Цимлянский поблагодарил главу района и педагогов за воспитание подрастающего поколения.
— Мы приехали в ваш район посмотреть на будущих защитников Отечества. И самое главное — оценить труд людей, которые с ними работают. Уверен, что с детьми нельзя заниматься по приказу, только по призванию. И сегодня, побывав в Доме Юнармии и в школе №5, мы поняли, что здесь трудятся именно такие наставники! — отметил Владимир Викторович.