4 апреля 1945 года
В этот день в рамках Братиславско-Брновской наступательной операции советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу Словакии.
К полудню 4 апреля советские войска вышли к центру города. Начался решительный штурм Братиславы. И к концу дня фашисты отступили в сторону Вены.
Братиславу полностью освободили всего за два дня. В эту честь в Москве прогремел торжественный салют.
