Как сообщили в госпабликах администрации Рузаевского района, речь о паводке шла и на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава Рузаевского района Александр Юткин.
Снега мало. Уровень рек на 2 метра ниже прошлогоднего. Несмотря на благоприятные прогнозы, необходимо сохранять высокую готовность к любому развитию событий.
В Рузаевке в зоне возможного подтопления 36 улиц. Проводится разъяснительная работа с жителями, особое внимание уделяется гражданам из группы риска. До 14 марта завершится обход домовладений. Определены места временного размещения населения. Подготовлены плавсредства.
«Дорожное хозяйство» провело работы по очистке водопропускных канав, русла рек Инсар и Пишля. Вырублено мелколесье и спилены деревья на отдельных участках. Также будет произведена очистка подъездных путей к гидротехническим сооружениям. Подготовительная работа проведена и в сельских поселениях.
Представители ресурсоснабжающих организаций доложили о готовности к половодью. Имеется необходимый запас материалов и оборудования, готова спецтехника, созданы аварийно-восстановительные бригады.
— Готовность наших служб должна быть максимальной, чтобы успешно справиться с любыми возможными вызовами, — подчеркнул Александр Юткин.