«Победа будет за нами!»

В Мордовии в преддверии Дня защитника Отечества чествовали тех, кто во все времена отстаивал интересы родной страны, с честью и мужеством стоял на защите рубежей государства. В торжественной церемонии принял участие Глава республики Артём Здунов.

Перед началом мероприятия руководитель региона осмотрел фото-выставку «Семья гордится СВОим Героем» — это 14 фотографий ветеранов и участников специальной военной операции, проявивших мужество и героизм при защите Родины.

Приветствуя участников церемонии, Артём Здунов напомнил, откуда берет свое начало День защитника Отечества, — с событий гражданской войны, когда шла борьба с интервентами, наемниками и белочехами. Сейчас происходит то же самое — наши военнослужащие сражаются с нацистами, приспешниками западных спецслужб. Порой бойцы отдают самое ценное, что у них есть, — свои жизни. Память погибших героев почтили минутой молчания.

«Благодарю всех, кто сейчас на передовой, за мужество и преданность Родине, — сказал Глава республики. — Отдельные слова благодарности — семьям воинов, волонтерам, всем, кто поддерживает наших бойцов!»

Было отмечено, что сейчас в России проводится огромная работа по перевооружению армии. Мордовия также вносит свой вклад в укрепление обороноспособности страны.

«Основа нашей уверенности в победе — в новом облике Вооруженных сил, который создан благодаря действиям нашего Верховного Главнокомандующего, Владимира Владимировича Путина», — подчеркнул руководитель республики.

Слова благодарности прозвучали в адрес кадровых офицеров, которые сейчас находится на боевом посту, а также коллективов предприятий, работающих на укрепление оборонно-промышленного комплекса. Глава Мордовии отметил, что от командования Министерства обороны и полевых командиров регулярно поступают благодарности за службу уроженцев республики в зоне СВО.

Особое внимание Артём Здунов уделил увековечиванию памяти героев страны: в этом году откроется мемориальный комплекс в память о строителях Сурского рубежа, памятник Героям СВО, будет проведен капитальный ремонт Мемориального музея военного и трудового подвига. Аналогичная работа будет проделана и в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, всех, кто выполнял воинский долг за пределами страны.

Важное направление — работа с молодым поколением, патриотическое воспитание. За это отдельное спасибо педагогам и ветеранам СВО. «Это самое крупное вложение в человеческий капитал!» — подчеркнул Глава РМ.

«Сегодня мы чествуем тех, кто вершит историю России и историю мира! Вспоминаем тех, кто сложил голову за будущее наших детей, внуков. Специальная военная операция нас не только не сломила, мы стали еще сильнее и сплоченнее», — сказал военный комиссар РМ Игорь Тихомиров.

В этот день были вручены высокие государственные награды. Орденом Мужества (посмертно) награжден участник СВО из Рузаевского района Евгений Бобров. Награда передана его матери Светлане Александровне и дочери Ольге.

Орденом Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени награжден ветеран боевых действий, участник СВО Олег Щербинкин, медалью «За отвагу» — Анатолий Сериков, знак отличия «За смелость и отвагу» вручили Сергею Абедкину, Евгению Автайкину, Виталию Ефремову, Сергею Кочневу, Евгению Пиглицеву и Василию Балашкину.

Спасибо всем защитникам Отечества за верность России!

Пресс-служба Главы РМ